» » Особенности осенней карповой рыбалки

Особенности осенней карповой рыбалки

Особенности осенней карповой рыбалкиКарп отлично клюет летом, а осенью словить его очень тяжело – уж очень карп разъелся за лето и начал брать не очень охотно. Но, есть ещё один шанс: словить карпа в осеннее время проще всего в мелком озере с небольшим течением. Поэтому осенью можно словить, как правило, не крупного карпа.

А вот действительно хорошая ловля карпа будет, когда пруд «успокоится», и карп начнёт садиться на привычные места для зимовки. Как правило, это случается в начале осени на северный районах, во время как в южных регионах наступает октябрь.

Карпа не нужно грубо и резко подсекать, потому что его губы довольно мясисты. Как правило, эта рыба сама себя подсекает, либо крючок заходит довольно глубоко, так как карп очень быстро уходит в сторону, почувствовав острие.

Просто, что карпы довольно чувствительны к крючку, потому дергаются каждый раз, если почувствуют его во рту. В данный момент нужно правильно подсечь карпа либо просто удержать его, если карп будет пробовать скрыться.

Ловля карпа на тихом водоеме, с помощью хлеба, каши (либо иной мягкой наживки) не подразумевает резкой подсечки. Но когда происходят хоть какое-то перемещения воды, а карповая приманка у вас – зерновая, то нужно действовать очень быстро.

Помимо этого, если клев совершенно уж слабый, то нужно сделать подсечку прежде чем, опять перезабросить спиннинг.

Выуживая карпа, вам необходимо стоять, та как это даст возможность и хорошенько сосредоточится, и позволит подсечь нормально карпа. Если карпятник использует обычные карповые оснастки, то попытайтесь использовать максимально гибкость спиннинга.

Это даст возможность вам подсечь рыбу наиболее эффективно, держа спиннинг настолько высоко, как это возможно. Не нужно форсировать, но вам нужно попробовать перевести карпа в сторону так, чтобы он плыл дугами. Не нужно усердствовать, если на крючке трофейный экземпляр.

Если используете катушку, то необходимо попускать леску в соответствии с тем, насколько упертый карп. Как правило, рыба зацепляется за крючок уголком губ (при этом – за верх, и не так часто – за низ рта).

Когда карп ощутил подсечку, он сразу же начинает уходить в сторону – обычно в места, где находятся камни или коряжник. Или же он быстро уходит на середину реки, пытаясь поставить леску и спиннинг в едином направлении, и, набрав скорости, оборвать оснастку.

Это довольно частый ход во время карповой ловли, и довольно опасный. Потому желательно не пускать рыбу в рискованные участки, отпугивая камнями. Опытные карполовы часто (чтобы не дать карпу) бросают в его сторону части неиспользованной приманки или обычную глину.

Дата размещения: 15-06-2015, 07:04

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Как определить клев по погоде
    Большинство карпятников-любители не редко задают интерисующий вопрос: как словить большого карпа? Какую нужно выбрать технику, если хочется, чтобы карповая ловля была результативной? Так как рыбалка на эту сильную и при этом осторожную рыбу – ...

  • Правильная насадка – залог успешной рыбалки
    Ловить карпа иногда нужно довольно долго. Так как большие особи, на которые, как правило, охотятся, ведут размеренный жизненный образ и очень разборчивы в пище. Угодить пристрастию рыбы – вот главная задача карпятника. У карпа, как правило, два ...

  • Матчевая рыбалка глухой снастью
    На больших прудах, в которых глубина не сильно большая, карп зачастую расположен ближе к центру водоема, куда простая удочка не может дотянуться. Чтобы разрешить данную проблему, рыбаки используют матчевый спиннинг с глухой снастью. ...

  • Когда карп не клюёт
    Профессиональные рыболовы, скорей всего, наблюдали: если к ночи усиливается северный ветер – то клева можно не ждать; если на зоре повеял южный бриз – вероятно, клев будет; если же утро тихое и «прозрачное», а вода – как «хрустальное стекло», но ...

  • Как подготовить место для карповой ловли
    Летом карп очень хорошо клюет ночью, тем более в часы перед рассветом. Место ловли нужно подготовить предварительно, еще перед приходом ночи. Берег нужно расчистить от мешающихся предметов. Желательно предварительно организовать костер, насобирать ...

  • Ловля карпа осенью
    Карп был и остается одним из самых желанных трофеев для любого рыбака. Ведь – это довольно крупная рыба, такой трофей настоящая удача каждого любителя рыбной ловли. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: