» » Особенности рыбалки на хариуса

Особенности рыбалки на хариуса

Особенности рыбалки на хариуса Если вы давно мечтали о действительно интересной рыбалке, советуем отправиться на водоем, где обитает хариус. Эта рыба по-настоящему сильная и стремительная. Поймать хариуса весом в один килограмм также тяжело как вытащить на берег сома весом в пять килограмм. Рыба, ну очень сильная. Поэтому, кстати говоря, рыбалка на хариуса очень престижная, если так можно выразиться.

Где водится хариус



Начнем с того, что эта рыба обитает только в холодной быстрой воде, в стоячих реках его не найти. Ну и как вы, наверное, уже догадались, хариус водится в северных регионах страны, в частности в Бурятии, Якутии и в Иркутске. Там этой рыбы немало.

Заметим, обитает эта рыба в водоемах самых разных размеров, это может быть небольшая горная река и большая река. Главное чтобы была холодная вода, обилие кислорода и достаточно сильное течение. И да, хариус не обитает там, где грязная вода.

Что же касается сезона, эта рыба ловится круглый год. Она не впадает в спячку, ищет пищу и зимой, и летом. Правда, при этом нельзя не заметить, что в глухозимье хариус немного остужает свой пыл, поймать его в это время труднее всего.

Как поймать хариуса



Для ловли этой рыбы используется много разных снастей, это и донка, и поплавочная удочка, и, конечно же, спиннинг. Мы советуем использовать именно спиннинг, хотя многие рыбаки ловят хариуса на донную снасть, кто-то хвастается неплохими уловами на поплавочную удочку.

При этом заметим, что в любом случае снасть должна быть очень прочной. Мы уже упомянули о том, что эта рыба славится своей силой. Так вот, если леска будет слишком слабой, она порвется, удочка может сломаться, как и катушка. Укажем и на то, что тащить хариуса сразу же на берег опрометчиво, сначала его надо измотать, иначе рыба аккурат возле берега сойдет с крючка, причем может произойти и такое, что она еще и удочку сломает.

Дата размещения: 19-10-2017, 22:08

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:

  • Рыбалка на Дону
    Сегодня мы решили рассказать о рыбалке на Дону ...

  • Рыбачим на Ангаре
    Если вы никогда не были на реке Ангара советуем съездить ...

  • Рыбалка на реке Витим
    Витим является одной из крупных рек Восточной части Сибири ...

  • Рыбалка на реке Катунь
    Река Катунь отличается своей неповторимой красотой ...

  • Как поймать хариуса
    Много ест интересной рыбки в озерах, морях и океанах. Но есть и такая охота, которая приносит особенное удовольствие. Так вот именно ловля хариуса очень сильно влечет к себе профессиональных рыбаков. Его практически невозможно поймать по чистой ...

  • Хариус. Ловля на спиннинг
    Даже при правильном соблюдении этих пунктов не всегда выходит удачный улов. Причина тому: рыба хариус очень хитрая и осторожная. Обладает она удивительной зоркостью и наблюдательностью, способна любого рыбалку «водить за нос». ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: