» » Солим речную форель

Солим речную форель

Солим речную форельЕсли вы поймали речную форель, то ее можно будет засолить. Ведь всем известно, как вкусно съесть бутерброд из белого свежего хлеба и кусочка красной рыбы. Особенно, вкусно получится засолить свежую, только что выловленную рыбу.

Перед засолкой, первым делом, выпотрошите форель, удалив все внутренности и пленки. Хорошо промойте, после чего отделите голову и сделайте надрез по спине до хребта. Лучше всего делать это специальным филейным ножом.

После того, как надрез сделан, аккуратно отделите мясо от костей. Чешую и кожу с рыбы можно не снимать, она нам не помешает в дальнейшем, а наоборот поможет сохранить форму при засолке.

Подготовленное филе, необходимо промыть в холодной воде и промокнуть бумажными полотенцами, чтобы удалить излишки жидкости. После этого, смешайте в емкости одну столовую ложку соли и сахара на 1 кг. веса продукта.

После этого, хорошенько обмажьте рыбу со всех сторон и положите в емкость. Для засолки необходимо накрыть рыбу крышкой и оставить при комнатной температуре на сутки. За это время рыба просолится и отдаст всю лишнюю влагу.

После того, как пройдут сутки, соленую рыбу стоит поставить в холодильник еще на одни сутки. После чего, филе форели вынимают из чашки, где оно солилось. Можете переложить его в контейнер или пакет и хранить в холодильнике.

Отрезать рыбу лучше всего хорошо заточенным ножом, отделяя тонкие кусочки мяса от кожи. Если соленая рыба долго лежит в холодильнике, то для сохранности ее можно поместить в морозилку, где она сможет храниться длительное время.

Дата размещения: 24-05-2017, 21:47

Раздел: Рыбацкая еда

Рекомендуем посмотреть:

  • Готовим рыбные котлеты
    Рыбные котлеты, которые приготовлены, из свежей, недавно выловленной рыбы, одно из вкуснейших блюд. Рыба не только полезна и важна в рационе любого человека, но и конечно является ингредиентом во множестве рецептов. ...

  • Где хранить рыболовные снасти
    Чтобы рыболовные снасти служили вам долгие годы, необходимо знать о том, как правильно их хранить. ...

  • Сушим рыбу правильно
    Чтобы высушить рыбу не нужно применять больших усилий и мастерства. Все очень просто и быстро. ...

  • Готовим красную икру дома
    Легкий способ приготовления красной икры в домашних условиях. ...

  • Как приготовить рыбу на рыбалке
    Многие люди отдают особое предпочтение рыбалке. И это неудивительно, ведь для некоторой категории людей это не просто хобби, а смысл их жизни. ...

  • Блюда из судака
    Знакомясь со скандинавской кухней, мы поговорим о приготовлении блюд из судака. Эта рыба не так уж часто встречается в уловах нахлыстовиков, но те, кто целенаправленно охотится за этим хищником, в случае удачи может порадовать друзей и близких ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: