» » Способы ловли сома

Способы ловли сома

Способы ловли сомаСом — самая большая рыба — обжора. Не гнушается ни мелкой рыбой, ни лягушками, ни мелкой птичкой и поедает даже пищевые отбросы. Короче, не сидит на диете, а, следовательно, клюёт на любую «гадость». Страна должна знать своих героев в лицо, а в данном случае по плавникам и хвосту. Голова сома крупная, широкая и сплюснутая, рот большой с мелкими зубами. У сома на верхней челюсти фирменные два усика, а на нижней 4 коротких.

Лучшее время для ловли сома период с июля по август. Да, недолго, зато крупная рыбёшка в ведре согреет сердце. Все способы ловли сома идеально применимы в ночное время, с сумерек до восхода. Ничего страшного, будете любоваться на звёзды, да и спугивать клёв никто не будет.

Способы ловли сома заключаются в хорошей приманке: выползок, лягушка, пиявка, мясо ракушки - перловки (мммм, какой деликатес). Успех рыбака которому требуется купить прицелы Yukon Photon ждёт при ловле на донку, или на «квок»— специальное приспособление, имитирующее кваканье лягушки.

Места изобилия сомами — омуты, ямы, устья маленьких рек, заливы.

А теперь, способы ловли сома, хотя на безрыбье и головастик – сом: крючок для ловли сома должен быть одиночным и очень хорошо сделан, т.к. сом рыба крупная и тяжёлая.

Одно из обязательных условий при ловле сома тишина. Эта капризная к тишине рыба, очень чуткая к любым стукам и шлёпанью сапогами по воде.

Манера сома клевать весьма своеобразная, но ожидаемая. Сом хватает наживку и дерёт со всех плавников, да так, что может выдернуть вас из лодки. В любом случае, вы ощутите этот рывок и запомните его надолго.

Иногда сом играет с наживкой, подплывает, отщипывает кусочек и выплёвывает, такое действие повторяет многократно, этот клёв рыболовы называют «вялым», приходиться подсекать сома, но весьма аккуратно и в лучший для этого момент.

Если используете снасть, то она должна быть очень прочная (капроновая или шёлковая). В связи с тем, что сом рыба донная, насадка кладётся на самое дно.

В борьбе с крупным сомом все методы хороши: можно огреть веслом его по голове, в противном случае, эта раба уносит наживку и прячется вместе с ней в труднодоступных местах, откуда сома вытащить тяжело. Утомление сома достаточно популярный способ при его ловле. Леса, которые вы используете при ловле этой рыбы, должны быть обработаны олифой, дабы они не спутывались. Можно использовать буксировку лодки — это утомит сома и ослабит его борьбу.

Ловля сома на кружки набирает свои обороты, и становиться очень популярным способом его ловли среди опытных рыболовов.

Дата размещения: 31-07-2017, 21:44

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Осенняя рыбалка. Как ловить сома
    Кто из рыбаков не мечтал самостоятельно выловить крупного сома! Осень – самая удачная пора для его ловли. Лучшей снастью для ловли этого крупного хищника традиционно является донка. При этом к ней предъявляют одно главное требование – снасть должна ...

  • Ночная рыбалка на сома
    Темное время суток – лучший период для рыбалки, ведь большинство подводных обитателей наиболее активны именно ночью. Явным почитателем сумерек является и сом. в дневное время рыбачить на него практически бесполезно, а вод после заката наступает ...

  • Лучшие способы ловли сома
    Отечественные водоемы богаты разнообразными подводными обитателями. Однако «королем» глубинного пресноводного пространства можно назвать сома. Он является желанным трофеем для каждого рыбака. ...

  • Ловля сома - как и на что его ловить
    Сом – желанная добыча для каждого рыболова. Эта рыбина иногда достигает огромных размеров, поэтому такой трофей смотрится впечатляюще. ...

  • Ловля сома
    Сом – это самая большая рыба, которая водится в наших водоемах. У него прекрасное мясо, и внушительные размеры, для любого рыбака, это самый лучший трофей. Есть особи, вес которых может быть больше 200 кг, а длина больше 5 метров, разве не это самый ...

  • Ловля сома с квоком
    Ловля сома является одной из самых увлекательных и интересных. Существует несколько способов ловли сома. Самым эффективным и наиболее интересным является ловля с квоком. Ключевой деталью такой ловли, конечно же, является такое изобретение, как квок. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: