» » Ловля сома - как и на что его ловить

Ловля сома - как и на что его ловить

Ловля сома - как и на что его ловитьСом – желанная добыча для каждого рыболова. Эта рыбина иногда достигает огромных размеров, поэтому такой трофей смотрится впечатляюще. Правда, поймать сома совсем непросто: он требует от рыболова которому требуется анатомическая подушка варифорт по низкой цене прочных снастей и отличной физической формы.

Какие снасти используются при ловле сома?

Одним из распространенных способов вылавливания сома считается обычная донка. Связано это с тем, что сом – любитель ям на глубине. Сама донка на сома должна состоять из шнура высокой прочности и миллиметровой лески. Крючки применяют одинарные, но очень большие (размер от 10 до 40).

Также нужно подобрать прочное удилище (до 3 м) и мультипликаторную катушку. Массу груза выбирать нужно уже индивидуально в каждом случае: в зависимости от того, насколько сильное течение и какая глубина в месте ловли, а также от расчетной дальности заброса.

Популярной считается ловля сома техникой троллинга. Хороший спиннинг и катушка в совокупности с плетеным шнуром и массивными воблерами помогут вытащить трофейный улов.

Еще один из способов ловли сома - рыбалка с лодки на квок. Причем такая рыбалка может быть даже более успешной, так как с лодки рыболов имеет доступ к удаленным от берега ямам на дне водоема.

Где искать добычу?

Ловля сома - как и на что его ловитьОтветить на вопрос, где отыскать сома, непросто. Эта рыба повсеместно распространена: ее можно найти в любой пресной реке на любом континенте. При поиске сома обратить внимание надо на глубокие ямы в водоеме. Наилучшим временем для рыбной ловли считается ночь, так как сом охотиться именно в это время суток.

Поэтому выходить за добычей рекомендуется с утра пораньше или поздно вечером. Активность сома в определенные периоды года зависит от климатических условий конкретной местности. Выбирая водоем для охоты на сома, предпочтение нужно отдать тем из них, где отсутствует лед и вода открыта.

Какие наживки применяются для сома?

Сом относится к всеядным рыбам и считается санитаром водоема. Его рацион изменяется с возрастом. Молодые сомята предпочитают червей, пиявок и ракушек. Сомы постарше любят лягушек, мальков и раков.

В пищу старым сомам идут и мыши, водоплавающие птицы, и рыба приличных размеров. Что касается роли санитара, то, да, сом не брезгует «едой с душком». Этот факт может пойти на пользу рыболову, так как обоняние приведет сома к подобной наживке.

Итак, что предпочитает сом:
  1. червей и пиявок – подойдет для ловли не крупной рыбы;
  2. раки;
  3. лягушки;
  4. живец.

Как наживку для сома можно применять медведок или саранчу, ракушек-перловиц. Среди живца предпочтение следует отдать язю, жереху и небольшим щурятам.

Дата размещения: 8-01-2015, 07:55

Раздел: Другие виды ловли

Рекомендуем посмотреть:

  • Ловля сома
    Сом – это самая большая рыба, которая водится в наших водоемах. У него прекрасное мясо, и внушительные размеры, для любого рыбака, это самый лучший трофей. Есть особи, вес которых может быть больше 200 кг, а длина больше 5 метров, разве не это самый ...

  • Летняя ловля сома
    Многие рыбаки ловят сомов достаточно часто, другие, очень редко, есть и такие, которые видели сомов только на прилавке магазина. Однако, это дело поправимое. Если использовать наши советы, то ловля сомов будет не просто приносить улов, но и ...

  • Идем на сома ночью
    Есть такой существенный момент, о котором не должен забывать ни один рыбак. Сом находится в речных водоемах не размеренно, другими словами, есть огромное наличие обширных областей рек, где сомы вообще не водятся. ...

  • Ловля сома с квоком
    Ловля сома является одной из самых увлекательных и интересных. Существует несколько способов ловли сома. Самым эффективным и наиболее интересным является ловля с квоком. Ключевой деталью такой ловли, конечно же, является такое изобретение, как квок. ...

  • Ловля на квок
    Самые разнообразные наживки могут применяться, когда идет ловля сома на квок. Это мясо кальмара, саранча, рыба, выползки, и многие другие. Но у всех таких наживок существует большой недостаток. В большом количестве и всегда под рукой их иметь трудно. ...

  • Рыбалка на сома
    В самых разнообразных местах обитает сом. Эти места различны и связанны со строением участка реки и со временем года. Сом – рыба довольно теплолюбивая, поэтому период его максимальной активности – лето. А точнее наиболее жаркие ее месяцы. Но ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: