» » Как ловить щуку на живца

Как ловить щуку на живца

Как ловить щуку на живцаТрадиционная методика ловли щуки на мелкую рыбешку успешно используется рыбаками на протяжении нескольких столетий. С появлением множества разнообразных искусственных приманок техника вылавливания щуки на живца стала терять свою популярность. Однако именно живцовая методика показывает лучшие результаты улова.

Отправиться на поиски речной хищницы можно не только к берегам местных водоемов. Можно отправиться в туристическую поездку в далекую страну.

Подобрать тур и приобрести путевку можно в компании «Ноttey Travel». Тут представлено множество вариантов для отличного отдыха.

Особенности живцовой ловли


Почему именно рыбалка на живца показывает лучшие результаты? Это можно объяснить характерными особенностями питания хищницы. Основу ее рациона составляет мелкая рыба, которую не может заменить даже наиболее правдоподобная приманка.

Как бы производители воблеров и блесен не старались сделать приманку максимально приближенной к оригиналу, неизменно, щука намного интенсивнее клюет на живую рыбку.

Какие основные особенности надо знать о живцовой методике ловли?
• Значительная составляющая успеха – в активности и жизнеспособности живца. Вялая, малоподвижная, слабая рыбка не вызовет интереса у хищницы. Шанс успешного лова на такого живца минимален.

Для сохранения активности и свежести живцовой наживки важно обеспечить рыбке комфортные условия хранения и проводить периодический отлов новой рыбы.

• Важна ли разновидность рыб при изготовлении насадки? Щуку нельзя назвать гурманом. Во время охоты она не высказывает особых предпочтений. Главным фактором для нее становится не внешний вид живца, а его стремительность и активность действий во время погони.

Выбирая разновидность рыб, которых можно использовать для изготовления живца, стоит обратить внимание на мелкую плотву, окунька, пескарика.

• Важны ли размеры рыбы? Многие рыболовы в надежде выловить трофейную щуку стараются использовать для живца рыбку крупных размеров. Подобное суждение не совсем верно. Слишком крупный живец может просто не заинтересовать рыбу. В качестве наживки стоит использовать живцов средних размеров.

Немаловажным фактором успешной ловли является соблюдение правильной техники фиксации рыбки на крючке. Следует выбрать наименее травматичный способ. Так, фиксация с разрывом ротовой полости, брюшка или глаза рыбы может привести к потере интереса хищницы к наживке.

Выбирая наиболее безопасную методику, например, фиксацию за спинной плавник или вдоль жабер, можно ждать хороших результатов улова.



Дата размещения: 14-10-2016, 20:45

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Особенности весенней ловли щуки
    Период активной охоты на щуку стартует после начала весеннего таяния снегов. Рыболовы утверждают, что в это время клев хищницы наиболее сильный. Объяснить это можно длительной зимовкой и недостатком калорийной пищи. Весенняя ловля обещает хорошие ...

  • Ловля на живца. Особенности
    Ловля на живцовую наживку показывает особенно хорошие результаты в теплое время года. Хищники всегда активно реагируют на мелкую рыбешку, особенно если она активно движется в толще воды. ...

  • Щука на живца. Как ловить
    В пресноводных водоемах главенствует щука. За хищные повадки в народе она была названа «речной акулой». Основу ее рациона составляет мелкая рыбешка, которую хищница выслеживает, прячась среди зарослей. Испокон веков рыболовы охотились на щуку на ...

  • На что ловить щуку
    Ловля щуки может превратиться в увлекательное занятие при правильно подобранной наживке. Лучшим сезоном для охоты на зубастую подводную хищницу принято считать начало осени. В это время еще сохраняются благоприятные погодные условия, а кормовая база ...

  • Ловля судака на живца
    Каждому рыболову по душе охота на хищную рыбу. Именно здесь можно прочувствовать всю силу и мощь подводной стихии. Активная борьба с крупным хищником, что может быть лучше? Однако справиться с хищной рыбой удается далеко не каждому. В большинстве ...

  • Ловим хищника на живца
    Хищная рыба – желанный трофей каждого рыбака. Хищник очень хитер и осторожен. Это делает охоту на него еще привлекательней. Основу рациона хищников составляют мальки и мелкие рыбки. Поэтому лучше всего ловить его на живца. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: