» » Ловим хищника на живца

Ловим хищника на живца

Ловим хищника на живцаХищная рыба – желанный трофей каждого рыбака. Хищник очень хитер и осторожен. Это делает охоту на него еще привлекательней. Основу рациона хищников составляют мальки и мелкие рыбки. Поэтому лучше всего ловить его на живца.
Выбор живца – ответственное занятие. Здесь надо учесть все факторы будущей рыбалки (характер рыбы, климатические и погодные условия, особенности водоема).

Тонкости ловли


При выборе живца обращают внимание на его размер. Он должен быть средним (не менее 7-8 см в длину). На такого живца обратят внимание крупные особи. Хищники более мелких размеров реагируют на маленьких живцов. Однако поймать их сложнее, т.к. рыба может проплыть мимо живца, предпочтя плавающих мелких рыбешек.
Тело живца не должно быть широким. Лучше всего хищники реагируют на рыб с узким туловищем (пескарь, ерш, вьюн).
При выборе живца учитывают характер хищника. Так, щука достаточно неразборчива в выборе приманки. Она не обратит внимания на размеры живца.
Более избирателен в выборе окунь. Его подманивают уклейкой и вьюном.

Выбор снастей


Оптимальный вариант – поплавочное удилище. При выборе оснастки ориентируются на дальние забросы.
Во время ловли важно сохранить жизнеспособность живцов. Для этого их помещают в специальную емкость с водой и укрывают в тени. Достают живцов аккуратно, стараясь не повредить их. Работают в перчатках или с мокрыми руками.

Насаживание живца


Важно, чтобы живец сохранял жизнеспособность и не терял активности. Для этого соблюдают несложные правила насаживания на крючок:
• Продевают крючок через рот к жабрам;
• Нельзя насаживать живца на крючки больших размеров;
• Снасть должна обеспечивать комфортное передвижение живца в воде;
• Крупного живца насаживают на 2 связанных крючка.

Дата размещения: 29-03-2016, 21:05

Раздел: Другие виды ловли

Рекомендуем посмотреть:

  • Ловля сома на живца
    Ловят сома на живца вполне успешно, самое главное знать, как сделать нехитрую оснатку. ...

  • Ловим щуку с использованием живца
    Многие рыболовы любят ловить такого хищника как щуку. Чаще всего опытные рыболовы предпочитают ловить хищника на живца. ...

  • Поймать живца - это просто
    Очень простая ловушка для живца. Для того чтобы поймать живца, потребуется бутылка или банка. ...

  • Долго живущий живец
    Какой живец лучше? На этот вопрос не существует определенного ответа. Все зависит от выбора места для ловли, плотности водорослей или коряжника, «удобства» снасти для самого живца, а также хищника которого предполагается ловить. ...

  • Как сохранить живца
    Рыбалка на хищные породы рыб, используя в качестве наживки живца довольно распространена. Но проблема возникает при сохранности насадки в живом и активном виде. На вялую и дохлую рыбу, как правило хищники не обращают внимания. ...

  • Cпособ насадки на крючок живца
    При ловле щук первостепенное значение имеет способ насадки на крючок живца. Наш читатель тов. П Ярилов (Архангельск) описал свой оригинальный способ насадки, успешно применяемый им в течение ряда лет. Рыбку через рот, в направлении спинного ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: