» » Как выбрать нож для рыбалки

Как выбрать нож для рыбалки

Как выбрать нож для рыбалкиСекрет успешной рыбалки кроется в правильно подобранных снастях, опыте и умениях рыболова. Однако, помимо удочки любителям ловли требуется дополнительное рыбацкое снаряжение. К одним из предметов первой необходимости, о приобретении которых стоит позаботиться заранее, является рыбацкий нож.

Выбрать нож непросто. Казалось бы, в выборе ножа нет ничего сложного. Однако не каждый режущий предмет может быть полезен для рыбака. К рыболовным ножам предъявляют повышенные требования, ведь работать ими зачастую приходится в экстремальных условиях. Резкие перепады температурных режимов, постоянная влажность оказывают разрушающее воздействие. Обычный столовый прибор в таких условиях окажется бесполезен.

При выборе рыбацкого ножа необходимо учесть следующие критерии:
• Форма режущей стороны;
• Качество и тип используемого металла;
• Материал и форма рукоятки.
Обычные ножи не адаптированы к работе в походных условиях. Многие рыболовы с успехом пользуются ножами для охоты. Они позволяют разделывать и потрошить улов, работать со снастями и т.д. Выбрать качественный нож можно в компании «Русский булат». Специалисты организации «Русбулат» занимаются самостоятельным производством качественных ножей более 23 лет.

Выбор ножа по форме


• Классическая модель. Модели имеют классическую форму лезвия. Такая форма придает ножу универсальность, что значительно расширяет его возможности.

• Филейная модель. Такой нож незаменим при работе с уловом. Им удобно проводить разделку и потрошение. Продолговатая форма лезвия позволяет им работать со снастями.

• Модель для разделки. Для такого ножа характерна короткая широкая форма лезвия. По своей форме нож больше напоминает небольшой топор. Он очень удобен во время разделывания рыбы. Однако разрезать ветви и работать со снастями им неудобно.

Многие любители рыбной ловли приобретают несколько ножей разных форм, обеспечивающих полноценную работу.

Выбор типа металла


Традиционно лучшие рыбацкие ножи изготавливаются из высококачественной стали. Она более адаптирована к сложным условиям, долговечна и позволяет максимально облегчить работу при потрошении и разрезании рыбы.

Подбирая стальной нож, важно обратить на степень закалки металла. Лучшими являются модели, обладающими уровень закалки от 55 до 58. Изделия, изготовленные из высокоупорного металла, не рекомендуется использовать во время рыбалки. Такой тип стали склонен к повреждению во влажной среде.

Особенности рукоятки


Основное требование – рукоять должна комфортно лежать в руке. Также следует обратить внимание на тип материала. Традиционно лучшим принято считать древесину. Однако она неустойчива к воздействию влажной среды. Производители рекомендуют использовать ножи с прорезиненной рукоятью. Данному типу материала не страшна высокая степень влажности.

Дата размещения: 23-07-2016, 06:43

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Минимальный набор рыболова
    Рыбалка – один из наиболее популярных видов отдыха во всем мире. Многие рыбаки начинают делать неуверенные шаги в процессе поиска и вылавливания рыбы еще в детстве. С течением времени, накапливая опыт, они становятся настоящими профессионалами в ...

  • Как наточить ножи для ледобура
    Без ледобура не обходится ни одна зимняя ловля рыбы. Этот важный инструмент необходим для бурения лунок на поверхности льда. Для прохождения ледяной корки в конструкции ледобура предусмотрена система использования ножей. К сожалению, со временем ...

  • Инструменты для починки снастей
    Любая рыболовная снасть нуждается в периодической сборке. Также ее постоянно приходится разбирать, переоборудовать, подвергать дополнительному монтажу и ремонту. Эти действия невозможно представить без использования инструментов. Какими ...

  • Выбор лодки для рыбалки
    Чувство единения со стихией, покой и безмятежность в сочетании с острыми ощущениями от процесса ловли – все это рыбалка с лодки. Это отличный способ поймать крупный трофей, а не довольствоваться мелкой рыбешкой, пойманной в прибрежной зоне. ...

  • Чем полезен нож во время рыбалки
    Отличным подарком для многих любителей – рыбаков станет охотничий нож. Этот качественный товар сейчас быстро расходится с прилавков специализированных торговых центров. Известные изготовители выпускают разные модели и виды ножей: Скиннер, Пинт – ...

  • Нож Charge Ti
    Заряд - так большинство переводит название долгожданного инструмента компании Leatherman Tool Group -Charge Ti. Но я лично отдаю предпочтение другому значению этого слова: "атака". Это действительно атака на всех конкурентов, причем атака ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: