» » Выбор лодки для рыбалки

Выбор лодки для рыбалки

Выбор лодки для рыбалкиЧувство единения со стихией, покой и безмятежность в сочетании с острыми ощущениями от процесса ловли – все это рыбалка с лодки. Это отличный способ поймать крупный трофей, а не довольствоваться мелкой рыбешкой, пойманной в прибрежной зоне.
Качество рыбалки напрямую зависит от выбора плавательного средства. Современный рынок представлен множеством разнообразных моделей. Как выбрать оптимальный вариант?

Особенности выбора


Все плавательные средства, независимо от материала изготовления и способа передвижения, должны соответствовать общепринятым нормам по безопасности.
Кроме того, при выборе лодки учитывают:
• характеристики водоема (глубину, размер водоема, скорость и силу течения);
• особенности поведения рыб (некоторые виды рыб очень осторожны, их пугает шум мотора);
• транспортировка (необходим ли дополнительный прицеп или иное оборудование);
• вместимость лодки;
• отделка лодки (степень устойчивости к ударам и царапинам, стойкость к прочим повреждениям).

Типы лодок


Плавательные средства условно можно разделить на 2 группы:
• с гребным управлением;
• с механическим управлением.
К гребным лодкам относят деревянные, надувные, пластиковые плавательные средства, управление которых осуществляется вручную при помощи весел.
Лодки с механическим управлением – это различные катера, моторные лодки и прочие плавательные средства, движение которых производится при помощи мотора.

Какой вид лодки выбрать


При выборе плавательного средства (гребное, механическое) необходимо оценить степень финансовых возможностей, особенности транспортировки и тип водоема, в котором будет происходить рыбалка.
Большой популярностью у рыбаков пользуются надувные и пластиковые лодки с гребным управлением. Они имеют приемлемую стоимость, просты в использовании и не создают излишних проблем при транспортировке.
Более совершенными и удобными моделями являются лодки с механическим управлением. Выбор здесь широк и разнообразен.
Моторные лодки подходят для использования в небольших водоемах. Отлично подходят для небольшой компании (до 5 человек). Имеют несложное управление.
Более модифицированные и современные плавательные средства – это водометные катера. Они достаточно универсальны, что позволяет использовать катер и для охоты, и для отдыха, и для путешествий.

Выбор катера


Выбирая водометный катер, обращают внимание на материал его изготовления. Хорошо себя зарекомендовали модели из пластика и алюминия.
При выборе катера многие рыбаки отдают предпочтение моделям отечественного производства. Они отличаются высоким качеством и более адаптированы для использования в российских водоемах.
Хорошо себя зарекомендовали водометные катера красноярской фирмы «Ка-Хем». Ознакомиться с ними поближе можно здесь: http://ka-hem.ru/catalog/serial_boats/1/.
Они изготовлены с учетом особенностей российских рек и идеально подходят для рыбалки на мелководных водоемах. При этом катера прошли успешные испытания в экстремальных условиях и показали высокие результаты.
Они отлично подходят для рыбалки на таких участках рек, как сложные пороги и перекаты.
Водометный катер – идеальное средство для рыбалки в мелких реках и в экстремальных условиях.

Дата размещения: 5-04-2016, 02:49

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Установка дистанционного рулевого управления для лодки
    О выборе и установке дистанционного рулевого управления пришлось задуматься буквально через пару месяцев после приобретения моторной лодки. Уже первые выезды на рыбалку показали, что в дальних походах румпельное управление значительно проигрывает ...

  • Выбор лодочного мотора для троллинга
    Троллингом называется метод рыбалки, который осуществляется из движущейся лодки с мотором. Как правило, этим способом пользуются во время рыбной ловли на хищных рыб. Приманку проводят в воде на дрейфующем катере или лодке. ...

  • Особенности выбора надувной лодки и лодочного мотора
    В настоящее время все больше рыбаков использует надувные лодки, оснащенные моторами. Если вы хотите приобрести данный аксессуар, стоит обратить внимание на несколько моментов. ...

  • Лодки для рыбалки и охоты
    Современный рынок предлагает разнообразный выбор лодок на любой вкус и достаток. Порой не так просто определится с выбором. Покупая лодку важно понимать, для какой именно цели предназначается лодка. Также следует учесть размеры лодки. Если вы ...

  • Выбор лодки
    Лодка, как средство передвижения по воде может быть приобретена как для выполнения каких-либо работ, так и непосредственно для отдыха. На рынке можно видеть множество различных моделей лодок, но лучшая лодка это та, что полностью удовлетворяет ...

  • Какую лодку выбрать для рыбалки?
    Любишь рыбачить – люби и лодочку возить. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: