» » Лучшие погодные условия для ловли рыбы

Лучшие погодные условия для ловли рыбы

Лучшие погодные условия для ловли рыбыКаждый рыбак мечтает посидеть на берегу водоема с удочкой в погожий летний денек. Погодные условия оказывают сильное влияние на поведение рыбы.

Особенности поведения теплолюбивых рыб


К таким рыбам можно отнести всех представителей семейства карповых. Любит понежиться в теплой воде и сом. Большинство миролюбивых подводных обитателей предпочитает обитать в водоемах с теплой водой.

В период потепления именно теплолюбивые представители подводного царства проявляют особую активность. Ловля в период похолодания может стать малорезультативной.

Поведение хищной рыбы


Для большинства хищных видов рыб наиболее благоприятными условиями является снижение температуры воды. Прохладная вода для хищной рыбы – настоящее наслаждение.

Период повышенной активности хищных рыб приходится на холодную погоду. Рыбалка в такой период обещает быть особенно удачной. Отправляться к водоему на поиски хищной рыбы можно не только с наступлением похолодания, но и накануне.

Влияние погодных условий


• Резкое изменение погодных условий (потепление или похолодание) негативным образом сказывается на активности всех подводных обитателей.

• Период высокого атмосферного давления. В такую погоду стоит отправляться на поиски мирной рыбы. И наоборот, в период пониженного атмосферного давления наибольшую активность проявляют хищные породы рыб.


• Интенсивность силы ветра. В отсутствие ветра лучше всего ловить мирную рыбу на поплавочную снасть. При слабом и умеренном ветре можно также рыбачить на миролюбивых обитателей водоемов. Во время сильного ветра лучше всего клюет хищная рыба. Однако чрезмерное повышение его скорости неблагоприятно сказывается на процессе ловли.

Жаркий летний полдень – не лучший период для рыбной ловли. Интенсивность клева здесь практически отсутствует. Можно попытать счастья, облавливая водоемы на поплавочку, однако вероятность успешной ловли ничтожно мала. Не ловят рыбу и в период затяжной жаркой погоды.

В теплую погоду в период штиля можно попытать свои силы в ловле мирной рыбы на простое поплавочное удилище.

Ранее утро – лучший период для ловли как миролюбивой, так и хищной рыбы. Особенно интенсивной станет ловля в период утреннего тумана.

Дата размещения: 16-07-2016, 07:24

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Рыбалка на Амуре
    Хабаровский край знаменит своими уникальными водоемами. Здесь царит особенный подводный мир. Главной достопримечательностью края является река Амур. Круглогодично она привлекает к себе рыбаков со всего мира. ...

  • Ловля сазана на Волге
    Для многих рыбалка – настоящий смысл жизни и лучший вариант отдыха. Особенно увлекательна ловля рыбы на глубоких и полноводных реках. Настоящей мечтой каждого рыболова является «охота» на Волге. Здесь настоящий рай для рыбака. Отправляясь к берегам ...

  • Ловля налима
    Отечественные пресноводные реки богаты разнообразием подводных обитателей. Типичным речным представителем семейства тресковых рыб является налим. По внешнему виду его можно спутать с сомом. У налима также присутствуют усы. Имеются сходства и в форме ...

  • Особенности рыбалки в России
    Традиционно любимым видом отдыха россиян издавна считалась рыбалка. Сейчас к рыбной ловле стала проявлять интерес молодежь. Рыбалка перестала быть исконно мужским занятиям. Многие представительницы прекрасного пола бьют все рекорды в соревнованиях ...

  • Рыбалка на толстолобика
    Среди подводных обитателей немало миролюбивых пород рыб. Ярким их представителем является толстолобик. Чаще всего рыбаков привлекают его достаточно внушительные габариты. ...

  • Лучшая погода для ловли рыбы
    Отправляясь на рыбалку, сложно предугадать, как сложится клев. Бывает, что учтены все условия ловли, правильно подобраны снасти, а улова практически нет. Особое влияние на количество и качество улова оказывают погодные условия. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: