» » Особенности рыбалки в России

Особенности рыбалки в России

Особенности рыбалки в России Традиционно любимым видом отдыха россиян издавна считалась рыбалка. Сейчас к рыбной ловле стала проявлять интерес молодежь. Рыбалка перестала быть исконно мужским занятиям. Многие представительницы прекрасного пола бьют все рекорды в соревнованиях по рыбной ловле.

Сейчас рыбалка переживает новое рождение. С наступлением холодов ее популярность не спадает. Наоборот, многие любители ловли считают, что именно зимняя рыбалка – лучший вариант времяпровождения.

Рыбалка в теплое время года коренным образом отличается от зимней ловли. Отличия и в выборе снастей, и в способе ловли, и в используемой наживке. Каждый рыбак, и профессионал, и новичок, должны знать, какую снасть следует использовать в тот или иной период, и какая рыба может попасться на крючок.

Весенняя ловля рыбы


Весна – один из наиболее благоприятных периодов для ловли рыбы. В это время года большинство подводных обитателей начинают испытывать острую нехватку пищи. Многие рыбы совершенно теряют бдительность. Весной рыба намного охотнее интересуется наживкой, чем летом, когда водоемы богаты разнообразной пищей.

Активность рыбы в весенние месяцы наступает с приходом рассвета. Многие рыбаки называют этот период «жором». Сейчас лучшее время для ловли хищной рыбы. Однако успешной станет рыбалка и на мирную рыбу.

Рыбалка летом


Летняя рыбалка – настоящее удовольствие. Что может быть лучше и романтичнее, чем встреча рассвета на берегу водоема. Летняя ловля – это настоящее наслаждение и воссоединение с природой.

Однако рыба не столь благосклонно настроена к благоприятной летней погоде. Подводные обитатели не выносят жару, поэтому стараются заплыть как можно глубже в укромное укрытие. В дневное время закидывать удочку практически бесполезно. Намного более результативной станет ловля в предрассветные часы и предзакатный период.

Осенняя рыбалка


Осень – прекрасная возможность насладиться последними теплыми деньками в году. Многие рыболовы любят именно это время года за особо удачную рыбалку. Это связано с поведением рыбы, которая старается «нагулять бока» перед предстоящими зимними холодами.

Осенью особенно хорошо охотиться на хищную рыбу. Здесь незаменимо спиннинговое удилище. В последние теплые дни активна и мирная рыба. Ее ловят преимущественно на донную снасть.

Ловля рыбы зимой


Суровые погодные и климатические условия не пугают рыбаков. На рыбалку можно отправляться только после затягивания водоемов льдами. Здесь важно соблюдать условия безопасности. Не стоит рыбачить на первом льду. Он еще не достиг требуемого уровня толщины.

Дата размещения: 9-07-2016, 07:49

Раздел: Другие виды ловли

Рекомендуем посмотреть:

  • Рыбалка на толстолобика
    Среди подводных обитателей немало миролюбивых пород рыб. Ярким их представителем является толстолобик. Чаще всего рыбаков привлекают его достаточно внушительные габариты. ...

  • Рыбалка на щуку в октябре
    Многие рыбаки с нетерпением ждут наступления осени, чтобы вдоволь насладиться прекрасной рыбалкой. В осенние месяцы наступает активное время охоты на главного речного хищника – щуку. Ее ловля во второй месяц осени – достаточно увлекательное занятие. ...

  • Ловля рыбы на реке Усьва
    Уральские просторы представляют повышенный интерес у рыбаков. Огромное разнообразие мелких и крупных речек – настоящее раздолье для ловли. При этом перед рыбаком стоит выбор, какую реку выбрать. Урал богат и чистыми горными речками, и спокойными ...

  • Весенняя ловля голавля
    Голавль – удивительный представитель подводного животного мира. С одной стороны, это рыба с повадками хищника. С другой – миролюбивый обитатель водоемов. Охота на него – настоящее искусство. Голавль отличается особой изворотливостью и хитростью. ...

  • Рекомендации для успешной ловли леща
    Лещ – популярный обитатель российских водоемов. Он является представителем карповых видов рыб. В благоприятных условиях наиболее крупные виды леща могут достигать до 1 м в длину при весе до 12 кг. ...

  • Рыбалка в весенние месяцы
    После зимней рыбалки, приходит весенняя. Это время, когда на реках начинает таять лед и рыбаки, выходя на весеннюю рыбалку. Они берут в свои руки удочки и все, что используют в это время года. Рыбаки идут на реки, озера и водоемы. Каждый из них ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: