» » Лучшая погода для ловли рыбы

Лучшая погода для ловли рыбы

Лучшая погода для ловли рыбыОтправляясь на рыбалку, сложно предугадать, как сложится клев. Бывает, что учтены все условия ловли, правильно подобраны снасти, а улова практически нет. Особое влияние на количество и качество улова оказывают погодные условия.
Когда погода неблагоприятна для ловли рыбы, можно вспомнить о другом виде активного отдыха – охоте. Особенно популярна охота с пневматическим оружием. Для него рекомендуется использовать оптический прицел leapers. Он достаточно универсален. Его хорошо использовать для охоты и спортивной стрельбы.

Что влияет на поведение рыбы


Могут ли изменения погодных условий повлиять на поведение жителей водоемов? Важный фактор здесь – температура воздуха. Изменения температуры воды отражаются на поведении и уровне активности рыб. По характеру обитания подводных жителей можно условно сгруппировать на:
• обитающих в теплой воде (это разнообразные рыбы карповых пород, сомы);
• любящих более прохладную воду (к ним относят хищников).
Температура воды оказывает влияние на активность подводных жителей. Так, в теплой воде особенно активны мирные рыбы, а хищники уплывают на дно в поисках прохлады.

Влияние резких перепадов температуры


Любой резкий перепад температуры, будь то повышение тепла или похолодание, негативно сказывается на поведении подводных обитателей.
В период похолодания и перед ним особенно активно себя ведут хищники. А вот мирные обитатели водоемов, наоборот, прячутся на дно.

Погодные условия


• Высокое атмосферное давление. В этот период хорошо идет ловля мирной рыбы. При низком уровне давления повышается активность хищников.
• Сила ветра. При умеренном и среднем ветре хорошо ловить хищников. В этот период снижается уровень их осторожности. Отсутствие ветра – лучший период для поплавочной рыбалки.
• Жара. Жаркая знойная погода, особенно если она сохраняется несколько дней – не лучшее время для ловли. Лучше отложить рыбалку до перемены погоды.
• В летний период в утренние часы ловят рыбу практически при любой погоде.
• Туман. Особенно хороший клев туманным утром. При этом хорошо ловятся и мирные, и хищные обитатели водоемов.
• Пасмурная облачная погода. Хорошая рыбалка на хищников. Также их хорошо ловить в предгрозовую погоду. Если ветер не сильный, можно поохотиться и на мирных рыб.
• Пасмурная погода с мелким моросящим дождем. В это время хорошо охотиться на щуку.
Не стоит отправляться на рыбалку во время грозы и ливня. Рыба не интересуется приманкой, а находиться у воды опасно.

Дата размещения: 23-04-2016, 03:54

Раздел: Другие виды ловли

Рекомендуем посмотреть:

  • Весенняя рыбалка: ловим щуку
    Весна – самое благоприятное время для охоты на речную хищницу. В этот период начинается «первый щучий жор». Рыба теряет осторожность и активно идет на любую приманку. ...

  • Как влияет погода на клев рыбы?
    На рыбалку влияет много погодных факторов. Это и давление, и влажность воздуха и температура воздуха. Составлено множество рыбацких календарей, опытные рыбаки перед тем, как пойти ловить рыбу обязательно вспомнят приметы, однако достоверно никем не ...

  • Спутники хорошего клева
    Любому рыбаку известно, что не каждая ловля заканчивается успешно. Порой даже с самого рыбного водоема уезжаешь с десятком мелких плотвичек вместо богатого улова. ...

  • Атмосферное давление и поведение рыбы
    Отправляясь на рыбалку, в особенности новички, необходимо понимать, что какой бы качественной и современной не была удилище и иные приспособления для ловли рыбы, важно учесть еще ряд факторов, которые влияют на рыбалку в целом. ...

  • Влияние атмосферного давления на улов
    Рыбы очень чувствительны к смене погоды, особенно атмосферному давлению. Их могут беспокоить даже незначительные колебания воды. В таких случаях особи уходят на дно, либо находятся в срединных толщах акватории, выжидая более спокойной обстановки. ...

  • Влияние атмосферного давления на удачную рыбалку
    Если вы рыбак с опытом который любит мототуризм, то, наверное, владеете такой информацией, а если только недавно увлеклись этим занятием, то извлечете для себя полезную информацию. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: