» » Влияние атмосферного давления на удачную рыбалку

Влияние атмосферного давления на удачную рыбалку

Влияние атмосферного давления на удачную рыбалкуЕсли вы рыбак с опытом который любит мототуризм, то, наверное, владеете такой информацией, а если только недавно увлеклись этим занятием, то извлечете для себя полезную информацию.

Думаю с каждым, случались ситуации, когда «попали» на хороший клев и сделали большой улов рыбы. А потом, на следующий день, непонятно почему совсем мало рыбы удалось поймать. Казалось бы, и место тоже, и снасти хорошие, а клев все равно не идет почему-то.

Опытные рыбаки имеют при себе барометр, по которому они смотрят состояние атмосферного давления. Если погода будет меняться, то перед этим давление падает, что непосредственно отражается на активности рыбы.

Они также чувствуют колебания атмосферного давления, правда, по-своему. Притом реакция на его смену абсолютно разная у разных групп рыб. В такие периоды белая рыба опускается немного глубже и становится менее активной. Хищная же в это время, наоборот, открывает свой «сезон охоты».

Как влияет атмосферное давление на рыб?

Средой обитания рыб является вода, в которой они проводят всю жизнь. Соответственно, и способ их передвижения особенный. С помощью волн, которые получаются при движении их тела и плавников, они могут определять расстояние к предметам среды обитания, наличие корма и глубину, на которой находятся.

Если давление нормальное, то рыбы комфортно себя чувствуют в воде, а когда давление повышается, плотность воды становится немного больше, за счет минимального снижения уровня воды. Особенно это чувствуется на глубине. Поэтому плотва, лещ, густера и другая белая рыба ведет себя активнее в поверхностных водах, за счет чего есть отличный клев.

При понижении атмосферного давления, соответственно, понижается и плотность воды. Рыба уже некомфортно себя чувствует и опускается на глубину. С такими передвижениями происходят периоды адаптации, при которых белая рыба становится вялой и малоподвижной. Ей трудно добывать корм.

Но в то же время с понижением атмосферного давления активизируется хищная рыба, такая как дневной судак, сом, налим, крупный окунь и щука. Этот период хищные виды используют в целях наживы. Но во время повышенного давления такие виды, наоборот, опускаются на глубину.

Все становится на свои места со стабилизацией давления, при которой наблюдается хороший клев рыбы, и можно получить хороший улов. Поэтому определение значения атмосферного давления пред рыбалкой – залог приятного времяпрепровождения с большой пользой!

Дата размещения: 19-12-2013, 08:23

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:

  • Донные снасти и ловля судака
    Единственный пассивный способ охоты на судака в летний период — донка. Сейчас мы рассмотрим все плюсы и минусы этого пассивного вида рыбной ловли, в частности, судака. ...

  • Ловля карася весной
    Во время весеннего оттепели, примерно к середине апреля водоемы освобождаются ото льда. Водная растительность постепенно начинает окружать прибрежные участки. ...

  • Активность рыб
    Некоторые малоопытные рыбаки, время от времени задают себя вопросом: а почему нужно рыбачить именно ранним утром или поздним вечером? Все остальное время на берегу не встретить ни одного рыбака, хотя рыба ведь ни куда не уходит из воды. Вопрос на ...

  • Ноябрь, рыболов и ХИЩНИК...
    Многие ученые связывают этот «мертвый» период с образованием подводного (придонного) слоя льда. Казалось бы, по логике и по общим законам физиологии питания рыб в ноябре у многих видов должен быть самый жор. Ведь надо запасать жиры -впереди голодная ...

  • Питаться, питаться и еще раз питаться
    По суточной динамике питания ученые разделяют всех рыб на группы с дневным, сумеречным и ночным типом пищевой активности, а в некоторых случаях выделяют промежуточные группы, например, рыб с сумеречно-ночным типом пищевой активности. В умеренных и ...

  • Зима и органы чувств хищников
    Казалось бы, рыбы существа холоднокровные и должны терять активность в холодное время, однако это не совсем так. Действительно, зимой рыба далеко не столь активна, как летом. Но ее органы чувств продолжают участвовать в поиске корма. И чтобы успешно ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: