Ловля окуня

Ловля окуняОкунь считается самой распространенной пресноводной рыбой. Можно встретить эту разновидность рыбы в прудах, озерах и реках. Даже встречаются водоемы, где единственный вид рыбы – окунь. Влияют на внешний вид окуня многие факторы. Это цвет и качество воды, место обитания, также донный грунт.

Говоря об окуне, данная рыба может похвастаться продолжительным сроком жизни. Он составляет в среднем 15 лет. При этом дольше живут самки.

Относят окунь к хищникам, и питается только животными организмами. Даже будучи мальком, он употребляет для пищи зоопланктон.

Является окунь стайной рыбой, соответственно охотятся и живут в общей группе. Могут входить в стайки даже несколько рыб или сотни. На величину стайки обычно влияют виды и наличие корма, количество рыб в водоеме и время года. В стайку, как правило, собираются рыбы похожего размера и возраста, но крупные экземпляры обитают поодиночке.

Для ловли используют глухую снасть, которая неудобна для ловли рыбы на глубине. Используют в таких случаях катушечную оснастку. Она также удобна для заброса крючка на большие расстояния.

Ловля окуняПользуются обычно четырехметровым удилищем и 0,3 мм леской. Это самая оптимальная удобная глухая снасть. Если использовать более тонкую леску, то процесс выуживания будет длительным, а за это время может уплыть оставшаяся стайка. При этом желательно выбирать леску, которая окрашена под цвет дна.

При ловле на течении и на тихой воде применяются поплавочные удочки. Лучше ловить в тиховодье на границе водяных зарослей, возле песчаных и каменистых отмелей.

Для ловли на тихой воде используются две удочки. На одной удочке опускают поплавок до дна, при этом он должен не доставать до дна 30 см. На другой удочке поднимают понемногу отпуск поплавка, при этом изменяя его положение. Это позволяет определить, где именно больше всего поклевок.

Как показывает опыт, ловится окунь почти на самом дне. Если присутствует густая растительность, то в таких случаях можно поймать данную рыбу в средних слоях воды. Может плескаться окунь на заре почти у поверхности воды.

Также можно ловить окунь на кружки. Используют самую тонкую лесу. Можно использовать спаренные или одинарные крючки, также возможна связка крючков. Для препятствования всплытию живца используют тяжелое грузило. Можно использовать для живца живую рыбу.

Кружок если при поклевке переворачивается то, наверное, попался крупный окунь. Если же кружок движется по поверхности, то попались мелкие экземпляры.

Дата размещения: 17-05-2014, 13:17

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Ловля хариуса
    Хариус, обитая в реках, предпочитает быстрое течение, поэтому в стоячей воде ловля не принесет результата. Местопребывание этой рыбы это на перекатах или между ними. Среди растительности могут скрываться крупные экземпляры. ...

  • Экзотическая рыбалка. Как поймать смариду
    Тем, кто любит экзотическую рыбалку, будет интересно узнать, как ловить морского окуня, или смариду. Водится он в Черном море, его максимальная длина составляет 25 см, а масса в среднем – около 150 граммов. Это стайные рыбы, которые обитают на ...

  • Рыбная охота за окунем
    Окуня можно считать самой распространенной рыбой в реках, наряду с пескарями, карасями, ершами и другими видами мелкой особи. Его окраска и формы зависят от среды обитания, но чаще всего он размером с ладонь взрослого человека, имеет разноцветные ...

  • Поиск окуня
    Как правило, окунь находится на глубине 8-9 метров, поэтому на подобных участках всегда заметен свал на 10-12 м, также здесь существует течение. Также на таких участках присутствует хорошая кормовая база для окуня, ведь здесь собирается молодняк ...

  • Краткий курс молодого бойца по ловле окуня
    Одной из самых распространенных пресноводных рыб является окунь. Его можно встретить как в реке, так и в озере. Для ловли окуня, который встречается и в стоячих, и в проточных водах, существуют некоторые особенности, ведь он обладает набором только ...

  • Приманки для окуня в пору зимней ловли
    Окунь является стайной рыбой. Но, как правило, в стаи собираются не крупные или мелкие особи. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: