» » Краткий курс молодого бойца по ловле окуня

Краткий курс молодого бойца по ловле окуня

Краткий курс молодого бойца по ловле окуняОдной из самых распространенных пресноводных рыб является окунь. Его можно встретить как в реке, так и в озере.

Для ловли окуня, который встречается и в стоячих, и в проточных водах, существуют некоторые особенности, ведь он обладает набором только ему присущих повадок и предпочтений в пище.

При ловле окуня в озере его скорее следует искать там, где есть полости под крупными камнями или в местах других водных искусственных преград, например, под корягами. В проточных водах окунь встречается чаще там, где течение замедляется и где существуют какие-либо природные укрытия. Этот вид рыб не слишком активен и любит дождаться своего обеда неподалеку от места обитания.

Краткий курс молодого бойца по ловле окуняОхота на окуня имеет некоторые сезонные особенности. Летом рыбаки обычно используют привычную поплавковую удочку и распространенную в это время года наживку: дождевого червя, мотыля, разных личинок, мальков и даже хлеб. При ловле на спиннинг обычно используют небольшие одноцветные блесна со спрятанным тройником. Зимой ловить чаще всего приходится с лодки или плота на зимнюю блесну.

При ветреной погоде рекомендуется использовать грузило, которое будет выполнять функцию якоря. Если существует какое-либо излюбленное постоянное место, то его можно огородить буйками или поплавками для ориентира.

Краткий курс молодого бойца по ловле окуняОкунь довольно лениво ждет добычу и не проявляет излишней активности. При заглатывании наживки характер его в корне меняется, и это следует учитывать в процессе его вытаскивания.

Тянуть следует не торопясь, мягко, чтобы рыба не соскочила с крючка. Она может уйти, порвав себе губы или даже порвав леску, если это экземпляр довольно крупный. При подсечке и выуживании окуня не не следует делать резких движений и рывков.

Наиболее предпочтителен лов окуня в летнее и осеннее время, когда для него есть корм, он более активен, поэтому лучше ловится хоть утром, хоть вечером.

Лучшее время, конечно – раннее утро, вечером эта рыба клюет обычно недолго. Что касается зимней рыбалки на этот вид, то можно и вовсе остаться без улова, т.к. зимой окунь малоактивен, и дождаться его у проруби порой бывает просто невозможно. В это лето планирую снять дом в Карелии на лето чтобы порыбачить, надеюсь взять недорого, уже нашел где, будете в Карелии заезжайте :)

Дата размещения: 18-06-2013, 15:02

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:

  • Ловля на спиннинг окуня осенней порой
    Тем рыбакам, которые отправляются за окунем, очень полезно знать, что в пищевом поведении этой рыбы основную роль играют не слух, не обоняние, не органы боковой линии. Безусловно, всем этим окунь пользуется достаточно активно. ...

  • Рыбалка зимой на окуня и щуку
    Зимой любая рыба свое поведение меняет. На зимовалые ямы уходят одни ее виды, другие стараются найти новые убежища, а затем используют другую тактику охоты. Конечно же, каждый рыболов, безусловно, желает разобраться в поведении рыб зимой. ...

  • Со льда рыбалка окуня
    Со льда окуня обычно ловят на мормышку. Но другие способы конечно существуют. Можно его также ловить на блесну. По способу ловли рыболовы так и делятся – на блеснильщиков и мормышечников. ...

  • Ультралайт и рыбалка на окуня
    Каждому рыболову знакома такая рыба, как окунь. Считается даже, что, практически, не существует такого человека, который бы при ловле рыбы не поймал эту вездесущую, активную рыбу, даже если речь идет о рыбалке на карася, карпа, уклейки, красноперки ...

  • Приманки для окуня в пору зимней ловли
    Окунь является стайной рыбой. Но, как правило, в стаи собираются не крупные или мелкие особи. ...

  • Как найти окуня
    Самый распространенный способ поиска окуня, который упоминается во всех руководствах, это использовать спиннинг как дорожку, объехать на лодке все, иа ваш взгляд, заслуживающие внимания места, то есть провести дорожку с блесной у берега, вдоль ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: