» » Ловля жереха в крупных реках

Ловля жереха в крупных реках

Ловля жереха в крупных рекахСреди особенно почитаемых спиннингистами пресноводных рыб излюбленным хищником является жерех. Многие предпочитают ловить его в небольших водоемах. Однако встретить жереха можно и в обширных водоемах. Условия успешной рыбалки здесь более тяжелые, но вероятность поймать крупный трофей гораздо выше.

Ловля жереха на крупных водоемах


По своим особенностям крупные водоемы резко отличаются от привычных мелких рек, озер и заливов. Скорость течения гораздо более низкая. Значения ширины водоемов могут исчисляться несколькими километрами.

Заметить течение в таких реках крайне сложно. Неопытным рыболовам особенно трудно определить, в каком участке реки наблюдается повышение скорости течения. Здесь и стоит искать жереха.

Для жереха характерно кормление в мелководных участках с высокой скоростью течения. Именно поэтому многие предпочитают его ловить в быстроходных реках. Чтобы найти место кормления жереха, придется потрудиться.


Особенности ловли


Здесь не обойтись без лодки. Во время рыбалки на жереха придется облавливать достаточно обширную территорию водоема.

Заметив игру жереха во время кормления издали, важно выключить мотор лодки и снизить скорость ее движения. Определить, в каком месте кормится жерех, несложно. Его поведение выдают характерные шумные всплески на поверхности воды и многочисленные стаи птиц, кружащие над водной гладью.

Жерех очень осторожен, поэтому отключать мотор лодки и снижать скорость рекомендуется на значительном расстоянии от его местонахождения (не менее 300 м). Подплывать к жереху стоит не ближе, чем на 80 м.

После можно проводить заброс снасти. Существует 2 способа ее использования:
• Облавливание обширного участка водоема, где кормится жерех;
• Заброс в определенную точку в момент появления рыбы на поверхности.

Приманка для жереха


Для результативной ловли используют методику дальних забросов. Приманку подбирают искусственную. Можно использовать кастмастер или блесну-ветрушку. Главный критерий выбора – повышенное значение веса, которое обеспечит максимально дальний заброс. Можно воспользоваться и тонущим воблером. Здесь следует выбирать модели узкой формы.

Проводка приманки должна быть равномерной. Скорость должна быть достаточно быстрой. Проводку лучше всего выполнять в верхних слоях водоема.

Лучший отдых с пользой для здоровья – в санатории. Туристическое агентство «Фея странствий» предлагает для отдыха лучшие санатории Белоруссии по приемлемой стоимости.

Дата размещения: 17-06-2020, 23:45

Раздел: Ловля на спиннинг

Рекомендуем посмотреть:

  • Спиннинговая ловля на быстроходных реках
    Особенно увлекательна и необычна рыбалка на стремительных, быстроходных реках. В таких водоемах можно выловить по-настоящему интересные рыболовные трофеи. Лучшей снастью для рыбалки на водоемах с высокой скоростью течения является спиннинг. ...

  • Секреты успешной ловли жереха
    Хищные рыбы отличаются особенной чуткостью и осторожностью. Однако одно из первых мест по степени тревожности среди них занимает жерех. Именно сложность его вылавливания и заставляет рыбаков раз за разом отправляться к водоему в поисках хищника. ...

  • Охота на жереха
    Большинство подводных обитателей отличаются особенной осторожностью и повышенным уровнем тревожности. Особенно сложно в этом плане охотиться на жереха. Подкрасться к нему и остаться незамеченным практически невозможно. Для успешной его ловли рыбаки ...

  • Жерех на нахлыст
    Жереха ловят различными способами, но самые распространённые: спиннинговая ловля и нахлыст. ...

  • Ловля жереха
    Жерех самый интересный и наиболее аккуратный хищник, вероятно, нет такого рыбака, которого бы не взволновал мощный удар этой рыбы. В эти моменты даже у опытных рыболовов руки тянутся к удилищу. Кормящегося с всплесками хищника очень просто увидеть, ...

  • Хорошее место для ловли жереха
    Если для ловли жереха место выбрано удачно, то там постоянно раздаются всплески рыбы, которая ведет охоту. По направлению движения и силе этих всплесков рыболов, имеющий опыт, может определить, сколько на перекате в этот момент охотится рыбы и ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: