» » Спиннинговая ловля на быстроходных реках

Спиннинговая ловля на быстроходных реках

Спиннинговая ловля на быстроходных рекахОсобенно увлекательна и необычна рыбалка на стремительных, быстроходных реках. В таких водоемах можно выловить по-настоящему интересные рыболовные трофеи. Лучшей снастью для рыбалки на водоемах с высокой скоростью течения является спиннинг.

Характеристика быстроходных рек


Для большинства рек с высокой скоростью течения характерны следующие особенности:
• Низкая температура воды;
• Небольшой уровень глубины;
• Значительная сила потока движения воды;
• Наличие многочисленных порогов и переходов;
• Высокая степень прозрачности воды.

Ловля рыбы в таких водоемах сильно затруднена. Значительно облегчить задачу ловли поможет использование искусственных приманок.


Спиннинговые приманки для быстроходных рек


• Блесна-вращалка. Самый распространенный вариант искусственной наживки. Их поведение в воде как нельзя лучше подходит к условиям ловли на быстроходных реках.
Для полноводных рек характерно сильное и бурное течение, с которым может справиться не каждая блесна. Именно поэтому при выборе вращалки рекомендуется приобретать только качественные модели.

Для быстроходных водоемов лучше всего использовать блесны-вращалки с тонким и узким лепестком. Допустимо использовать изделия с лепестком среднего уровня толщины.

Во время ловли на вращалку важно правильно выполнять тактику заброса. Его выполняют вверх по течению для быстроходных рек и несколько ниже по течению для рек с более медленной скоростью течения.

Если во время проводки на реках с большой скоростью течения блесна выпрыгивает из поверхности воды, необходимо использовать блесну-вращалку с дополнительным утяжелением сердечника. Такие блесны хорошо использовать и во время ловли на быстроходных горных реках.

Для привлечения внимания рыбы к приманке рекомендуется дополнительно оснащать ее мушкой. Это заинтересует жереха, голавля и лососевые виды рыб.

• Ловля на колебалки. Для ловли на быстроходных реках рекомендуется использовать приманки, изготовленные из монолита толстых металлов.

Для ловли на реках с замедленным течением лучше всего использовать блесны-колебалки малых размеров.

• Рыбалка на воблер. Такие приманки не предназначены для работы на быстроходных реках.

Лучше всего на сильном течении ведут себя воблеры типа минноу. Для рек с замедленным течением можно использовать приманку класса шэд.

• Поверхностные приманки. Такие приманки лучше всего ведут себя на быстроходных реках. Основная ловля здесь идет на поверхности воды. На реках с бурным течением лучше всего использовать небольшие волкеры и попперы.

Правильно выбранная профессия может стать залогом дальнейшей успешной жизни. Однако не каждый может самостоятельно определить, какая профессия является лучшей именно для него. Помочь определить ее поможет тест на профориентацию. Его проведение стоит доверять только профессионалам, таким как специалист центра профориентации «ПрофГид», кандидат психологических наук, консультант по карьере Эльмира Давыдова.

Дата размещения: 17-06-2020, 23:45

Раздел: Ловля на спиннинг

Рекомендуем посмотреть:

  • Советы по выбору поплавка для удочки
    Традиционной и самой популярной рыболовной снастью является поплавочное удилище. Ловля на поплавочку – излюбленный вид отдыха большинства рыболовов. Настоящим символом снасти является поплавок. Выбирая его, многие начинающие рыболовы сталкиваются с ...

  • Рыболовные приманки. Воблер
    Хищную рыбу можно назвать самым желанным трофеем в рыболовной среде. Ловить такую рыбу непросто. Здесь важно проявить особое внимание к каждой детали рыболовного снаряжения. Так, во время рыбалки на хищную рыбку, многие рекмоендуют использовать ...

  • Как выбрать воблер для троллинговой ловли
    Троллинг – весьма необычная методика рыбной ловли. Здесь важно правильно подобрать рыболовные снасти. В сложных условиях ловли в качестве приманки лучше всего использовать воблер. Однако не каждая модель может справиться с повышенным уровнем ...

  • Рыбалка на реках с бурным течением. Выбор приманки
    Спиннинг – излюбленная снасть рыболовов. Залогом успешной ловли на него является правильный подбор приманок. Здесь важно учесть не только характер поведения рыбы, но и тип водоема. Так, приманки для водоемов с медленным течением не подойдут для ...

  • Ловля судака на воблер
    Судак – стайная рыба с повышенным уровнем активности. Чтобы его поймать, надо изучить его особенности и повадки поведения. Часто судак выбирает любимое место, в которое приплывает постоянно в одно и то же время. При выборе наживки для судака лучше ...

  • Рыбная ловля в быстротечных реках
    Многие рыбаки обходят стороной реки с быстрым течением. Естественно, процесс ловли здесь сильно усложняется и требует некоторых навыков и знаний, но и улов можно здесь получить довольно неплохой. Так, в таких условиях можно поймать хариуса, кумжу, ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: