» » Рыбная ловля в быстротечных реках

Рыбная ловля в быстротечных реках

Рыбная ловля в быстротечных рекахМногие рыбаки обходят стороной реки с быстрым течением. Естественно, процесс ловли здесь сильно усложняется и требует некоторых навыков и знаний, но и улов можно здесь получить довольно неплохой. Так, в таких условиях можно поймать хариуса, кумжу, окуня и щуку, при этом довольно неплохих размеров.

Что нужно знать о ловле на быстром течении

Одним из важных моментов во всей рыбалке, является выбор местности. Раздумывая над тем, где начать заброс, нужно предусмотреть то факт, что придется водить рыбу как вверх, так и вниз по течению. Тут не возникает никакой драмы ни у бывалых рыбаков, ни у новичков. Но поэтому тропинка возле берега должна быть проходима, и не иметь серьезных препятствий, которые могут помешать в самый ответственный момент.

Касательно снасти, то лучше брать выбирать спиннинги с широкой катушкой, способный быстро подтягивать рыбу. В качестве приманки можно использовать различные виды воблеров, крэнки и самодельные вращающиеся блесны (ивовый лист).

Дальность заброса трудно посоветовать, здесь нужно учитывать особенности местности. Лучше всего будет использовать способ удержания наживки на одном месте, за счет силы течения. Поначалу это может показаться сложным, но со временем можно привыкнуть.

Сильное течение хорошо способствует эффективности использования фидерной кормушки. Благодаря силе воды приманка разносится по окрестностям реки, чем и привлекает рыбу. Что правда, установка такого приспособления требует некоторых экспериментов на местности.

На каких участках реки лучше всего рыбачить

Весьма удачным будет место, которое находится перед большим порогом или перекатом. Здесь река всегда становится немного уже, что сильно увеличивает силу течения, но и активность рыбы здесь намного выше.

Также можно поискать большие камни, в их тени рыба прячется от большого течения. Если приспособится забрасывать за них, то можно заполучить свой улов. В подобных локациях лучше всего использовать вращающеюся блесну.

Можно испробовать свои силы на неглубоких участках с большим течением. Здесь придется забраться в воду, иначе качественного заброса не сделаешь. Использовать стоит все туже вращающеюся блесну, которую нужно удерживать на одном месте, изредка отпуская на несколько метров за течением. Зачастую в такой способ поклевки долго ждать не приходится, вот только в большинстве случаев это мелкая рыбешка.

В заключение

Рыбалка на реках с большим течением довольно сложный процесс, но при этом он весьма увлекательный. И когда после долгих стараний, получается, заполучить стою рыбу, эмоции просто зашкаливают.

Дата размещения: 10-09-2014, 16:18

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Ловля стерляди в начале осени
    Стерлядь – очень редка рыба, причиной тому ее небольшая численность и высокий уровень браконьерства. Поэтому если заполучить столь редкий трофей в свою коллекцию, можно с уверенностью назвать себя «истинным» рыбаком. ...

  • Ловля рыбы на дельте Волги
    Рыбачить на Волге, как и на других водоемах, означает располагать необходимой информацией о прилегающей местности. Здесь приходиться учитывать множество факторов, которые влияют на результативном улове. ...

  • Технические особенности ловли спиннингом
    Каждый рыбак должен уметь пользоваться различными видами удилищ для того, чтоб расширить свои возможности в улове. Если же вы новичок в этом виде спорта, то вам стоит изначально овладеть навыками ловли удочкой. Это самый простой и примитивный ...

  • Ловись, судак, большой и маленький!
    Прежде чем приступать непосредственно к ловле судака, неплохо бы изучить особенности поведения рыбы, чтобы потом можно было выстроить «план» вылавливания. ...

  • Влияние ветра на улов
    Всем заядлым рыболовам очень хорошо известно что ветер непосредственно влияет на ловлю рыбы. При поплавковой рыбалке на наличие ветра снижает Ваши шансы уйди домой с уловом до минимума. Но в то же время если вы любите рыбалку на спиннинг ветер может ...

  • Ловля спиннингом в болотистой местности
    Под конец лета, большинство водоемов густо зарастает травой, и многие знающие рыбаки начинают использовать в рыбалке микроджигеры. Применяя их, можно удачно ловить окуня, щуку. Ловить рыбу в зарослях занятие довольно трудоемкое и только лишь рыбаки ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: