» » Секреты успешной ловли жереха

Секреты успешной ловли жереха

Секреты успешной ловли жерехаХищные рыбы отличаются особенной чуткостью и осторожностью. Однако одно из первых мест по степени тревожности среди них занимает жерех. Именно сложность его вылавливания и заставляет рыбаков раз за разом отправляться к водоему в поисках хищника.

Ареал обитания жереха


Прежде всего, стоит определить, в каком участке водоема может притаиться жерех. Здесь лучшим помощником рыбака выступает бинокль. Он позволяет без особых усилий изучить практически все укромные участки водоема, которые может избрать жерех в качестве места для обитания.

• Легкий способ обнаружения жереха. Им часто пользуются опытные рыбаки. В период активного кормления хищника следует проследить за водной поверхностью. На местонахождение жереха укажет скопление чаек над водой.

Однако важно не только определить, в каком месте кружит птица, но и как она двигается. Если во время кружения стая чаек образовывает облако, это свидетельствует о ее охоте на окуня. Однако если стая птиц больше напоминает воронку, высока вероятность нахождения здесь жереха.

• В водоемах с небольшим уровнем глубины жерех предпочитает кормиться на небольшом расстоянии (около полметра от поверхности водной глади). Для ловли жереха лучше всего использовать лодку. Чтобы его не спугнуть, не стоит подплывать к участку ловли ближе, чем на 70 м.

• В водоемах с большим уровнем глубины жерех предпочитает выбирать участки на глубине около 4-5 м. Здесь также не рекомендуется подплывать к участку ловли слишком близко. Чтобы не обнаружить свое присутствие, подплывать стоит с наветренной стороны.


Снасти на жереха


Классическим вариантом для ловли осторожного жереха является длинный спиннинг. Строй удилища должен быть параболическим, а значение длины составлять около 4 м. Минимальные значения для длины – 2,7 м.

Выбирая леску на жереха, стоит остановиться на экземплярах с высокой степенью мягкости. Лучше всего использовать монофильную леску со значением около 0,3 мм.

Приманка на жереха практически не отличается от других вариантов приманок для хищных рыб. Это может быть искусственная приманка, форма которой полностью повторяет небольшую рыбку с узким и удлиненным туловищем.

Дата размещения: 17-06-2020, 23:45

Раздел: Ловля на спиннинг

Рекомендуем посмотреть:

  • Охота на жереха
    Большинство подводных обитателей отличаются особенной осторожностью и повышенным уровнем тревожности. Особенно сложно в этом плане охотиться на жереха. Подкрасться к нему и остаться незамеченным практически невозможно. Для успешной его ловли рыбаки ...

  • Жерех на нахлыст
    Жереха ловят различными способами, но самые распространённые: спиннинговая ловля и нахлыст. ...

  • Весна: особенности клева жереха
    Одна из осторожных рыб, вылов которой, настоящая гордость многих рыбаков - шереспер, еще называется эта осторожная рыба. Эта рыба известна не только под этим названием, еще ее часто называют конем, и выражению бьет, как конь есть оправдание: рыба ...

  • Места, где обитает жерех
    Как раз жерех и не любит охотиться на одном и том же месте, он свободно передвигается в стае по всей территории реки. Рыбаки знают - выловить жереха трудно, но можно, для этого места, где имеются перекаты, заброшенные, или действующие плотины, ...

  • Чем ловить жереха
    Жерех относится к отряду хищников, только намного проворнее. В отличие от своих собратьев по семейству, он не страдает привязанностью к смене погоды. Единственное исключение, это когда на реке штормит или резко упало атмосферное давление. ...

  • Ловля жереха летом
    Среди пресноводных хищников, жерех является крупнейшим представителем данного семейства. Местами его масса достигает 7-8 кг, так что поймать на спиннинг такую рыбину не просто, но вместе с тем увлекательно. Потребуется немало усилий, чтобы одолеть ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: