» » Летняя ловля на спиннинг

Летняя ловля на спиннинг

Летняя ловля на спиннингСпиннинговая ловля интересна и увлекательна в любое время года. Однако именно летом рыбалка на спиннинг приобретает множество ярких красок, оттенков и непередаваемых эмоций, за которые и любят эту снасть рыбаки.

Летняя погода накладывает свой отпечаток и на технику ловли спиннингом. Это связано с обильным разрастанием растительности в водоемах, что значительно затрудняет процесс ловли. От рыбака требуется максимум осторожности и изворотливости, чтобы не оставить любимую приманку среди зарослей во время вываживания рыбы.

Ловля в полдень


Самый неблагоприятный период для летней ловли. Для периода характерно повышение атмосферного давления, что вкупе с повышением температуры воздуха и воды негативным образом сказывается на поведении рыбы. Активность ее снижается практически до 0. Рыба покидает излюбленные участки водоемов. В поисках живительной прохлады она уплывает как можно глубже, в укромные глубоководные ямы.

Поймать рыбу в жаркий летний полдень практически невозможно. Поклевки здесь чаще всего случайны. Если и попадается какая-нибудь рыба на крючок, скорее всего это будет небольшой окунек или другая мелкая рыбешка.

Однако вполне результативной в этот период может оказаться рыбалка на голавля. В дневное время он старается подплывать как можно ближе к поверхности, прячась в прохладной тени растущих на берегу деревьев.

Для ловли голавля рекомендуется выбирать ультралайтовое удилище. Приманкой может стать небольшая вертушка или достаточно активный мелкий воблер.

Утренняя ловля на спиннинг


Лучшим периодом для летней ловли по праву можно считать летнюю зорю. Именно в это время наблюдается наиболее высокий уровень активности пресноводных хищников. С успехом можно выловить как щуку, так и крупного жереха.

Охотиться на них стоит с самого наступления рассвета. Активная ловля продолжается практически до наступления жары. В некоторых регионах страны ловля длится до 9-10 часов утра. В северных широтах можно продолжать рыбачить и до полудня.

Особенно успешной станет утренняя ловля в период тумана. Хорошим условием рыбалки является и небольшой ветер. В этот период на водоеме возникает волнение, что позволяет рыбе не заметить движение лески.

Дата размещения: 17-06-2020, 23:45

Раздел: Ловля на спиннинг

Рекомендуем посмотреть:

  • Нерест щуки
    Наиболее результативной является ловля в весеннее время. Однако период активности зубастой хищницы недолог. Период активного кормления сменяет время нереста. Щука не дожидается установления тепла для откладывания икры. Она одной из первых подводных ...

  • Особенности рыбалки в России
    Традиционно любимым видом отдыха россиян издавна считалась рыбалка. Сейчас к рыбной ловле стала проявлять интерес молодежь. Рыбалка перестала быть исконно мужским занятиям. Многие представительницы прекрасного пола бьют все рекорды в соревнованиях ...

  • Охота на жереха
    Большинство подводных обитателей отличаются особенной осторожностью и повышенным уровнем тревожности. Особенно сложно в этом плане охотиться на жереха. Подкрасться к нему и остаться незамеченным практически невозможно. Для успешной его ловли рыбаки ...

  • Лучшая погода для ловли рыбы
    Отправляясь на рыбалку, сложно предугадать, как сложится клев. Бывает, что учтены все условия ловли, правильно подобраны снасти, а улова практически нет. Особое влияние на количество и качество улова оказывают погодные условия. ...

  • Весенняя ловля голавля
    Голавль – удивительный представитель подводного животного мира. С одной стороны, это рыба с повадками хищника. С другой – миролюбивый обитатель водоемов. Охота на него – настоящее искусство. Голавль отличается особой изворотливостью и хитростью. ...

  • Весенняя рыбалка: ловим щуку
    Весна – самое благоприятное время для охоты на речную хищницу. В этот период начинается «первый щучий жор». Рыба теряет осторожность и активно идет на любую приманку. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: