» » На что ловить жереха

На что ловить жереха

На что ловить жерехаМногие неопытные рыболовы, отправляясь к берегам водоемов на поиски жереха, терпят неудачи. Действительно, вероятность улова этой осторожной рыбы предельно мала. Поэтому основной задачей многих любителей поохотиться на жереха является поиск самой уловистой наживки.

Рацион питания жереха достаточно разнообразен. В молодом возрасте (обычно до 2 лет) особи предпочитают питаться мелким планктоном, насекомыми и моллюсками. В период взросления и наступления половой зрелости вкусовые пристрастия жереха меняются. Взрослая особь становится хищником. Излюбленное лакомство для него – мелкая рыбешка.

Чаще всего взрослый жерех предпочитает охотиться на некрупную уклейку. Однако не побрезгует и мелким пескариком и бычком.

В благоприятных условиях и при достаточной кормовой базе взрослые особи вырастают до 1 м в длину. При этом вес такой рыбы может составлять от 1 до 5 кг.

Наиболее успешной считается охота на жереха во время теплого времени года. Известны случаи удачной его ловли и в зимнее время года. Однако в холодное время года жереха ловят только до наступления первых сильных морозов.

Где искать жереха


• Определить, в каком месте водоема охотится жерех, несложно. Заметить его можно по характерным ударам по поверхности воды. Здесь от рыболова требуется максимум осторожности и аккуратности. Любое постороннее движение или звук спугнут осторожную рыбу.

• Более успешной станет ловля жереха на реках с сильным течением. Определить местоположение жереха также можно по всплескам на воде. Рыбачить на него лучше всего на спиннинг. Здесь важно использовать только прочную и качественную снасть.

Рыбачить на жереха можно на вращающуюся блесну средних размеров. Также достаточно успешной станет рыбалка на стример. Эта искусственная приманка с успехом имитирует внешний вид и колебания мелкой рыбы.

Дата размещения: 22-07-2016, 07:00

Раздел: Другие виды ловли

Рекомендуем посмотреть:

  • Летняя ловля жереха на спиннинг
    Среди многочисленных обитателей отечественных рек особой любовью и уважением рыболовов пользуется жерех. Встретить его можно в прохладных быстроходных реках. ...

  • Ловля жереха в крупных реках
    Среди особенно почитаемых спиннингистами пресноводных рыб излюбленным хищником является жерех. Многие предпочитают ловить его в небольших водоемах. Однако встретить жереха можно и в обширных водоемах. Условия успешной рыбалки здесь более тяжелые, но ...

  • Секреты успешной ловли жереха
    Хищные рыбы отличаются особенной чуткостью и осторожностью. Однако одно из первых мест по степени тревожности среди них занимает жерех. Именно сложность его вылавливания и заставляет рыбаков раз за разом отправляться к водоему в поисках хищника. ...

  • Охота на жереха
    Большинство подводных обитателей отличаются особенной осторожностью и повышенным уровнем тревожности. Особенно сложно в этом плане охотиться на жереха. Подкрасться к нему и остаться незамеченным практически невозможно. Для успешной его ловли рыбаки ...

  • Жерех на нахлыст
    Жереха ловят различными способами, но самые распространённые: спиннинговая ловля и нахлыст. ...

  • Хорошее место для ловли жереха
    Если для ловли жереха место выбрано удачно, то там постоянно раздаются всплески рыбы, которая ведет охоту. По направлению движения и силе этих всплесков рыболов, имеющий опыт, может определить, сколько на перекате в этот момент охотится рыбы и ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: