Рыба Кунджа

Рыба Кунджа В этой статье мы решили рассказать о кундже. Это крупный голец, обитающий вдоль побережья Тихого океана, и в водоемах Охотского моря. Вырастает эта рыба до 76 см в длину, что немало. Взрослые особи имеют светло-коричневый окрас с большими белыми пятнами по бокам. Заметим, кунджа это стайная рыба. Бывает, что крупные особи отходят от стай и ведут одиночный образ жизни, но происходит это не часто.

Нерест у кунджи осенью. Что касается рациона, она питается колюшкой и другой небольшой рыбой. Держится вдали от берега, всегда на течении. Кунджа ведет засадную охоту, затаившись возле коряг и камней.

Ловят эту рыбу и на спиннинг, и нахлыстом. Лучше всего по ней «работают» узкие светлые блесна, что не удивительно, ведь именно такие приманки более всего походят на колюшку. При ловле на проводку лов ведется в двадцати метрах от берега, бывалые рыбаки используют двуручный спиннинг, надо понимать, что это очень сильная рыба. Короче говоря, для ловли кунджи нужна очень прочная снасть, иначе рыба уйдет.

Клюет кунжда быстро и осторожно. Кстати говоря, многие рыбаки прикармливают эту рыбу. Для этого используется вяленая рыба, ее размолачивают и закрепляют на дне с помощью камней. Рыба подплывает и начинает ее грызть, тут-то рыбаки и забрасывают свою блесну. Что касается подсечки, то тут надо заметить, что эта рыба в большинстве случаев подсекается сама, очень уж она резко клюет, о чем мы, собственно говоря, уже сказали.

Вываживать кунджу очень нелегко, в особенности в тех случаях, когда идет речь о больших экземплярах. Тут самое главное не торопиться, необходимо подождать, когда рыбина устанет. И да, не думайте, что рыбина может устать за пару ми нут борьбы, она может сделать вид, что устала и перед самым берегом встрепенуться и уйти восвояси, заодно сломав вам ваше удилище.
Само собой в случае с этой рыбой нельзя не заметить, что ее мясо отличается особой ценностью, в ней много всего полезного. Потому кумжа желанный трофей для очень многих рыбаков.

Дата размещения: 11-12-2017, 22:31

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: