» » Зимний судак на блесну

Зимний судак на блесну

Зимний судак на блеснуПоймать судака, да еще и зимой это всегда большая удача. Ну и, конечно, особенно хорошо, когда идет речь об экземпляре весом за кило, а еще лучше за два. Конкретно в этой статье пойдет речь о ловле этой рыбы в зимний период со льда на отвесную блесну.

Бывалый рыбак знает, что судак редко поднимается к поверхности, по сути, это донная рыба. Об этом очень важно помнить. Само собой, никто не говорит, что поймать его нельзя, к примеру, там, где глубина 2-3 метра, это возможно, правда в таком случае должно уж очень сильно повести. Зачем искать удачу, где, скорее всего, ее нет? Вот и мы о том же, бурить лунку, если вы собрались поймать судака надо там, где глубина не менее 4-5 метров.

Что касается удилища и катушки, то, конечно же, лучше всего использовать графитовое удилище, они легкие и при этом нереально прочные, в случае с судаком самое то. Эта рабы отличается своей силой и резкостью, поэтому катушка должна быть не менее надежной, чем удилище. Отметим и то, что она должна иметь стопор. Диаметр лески в любом случае не должен быть меньше 0,28 мм, иначе обрыв неизбежен. И еще, леска, если лов ведется на большой глубине, не должна быть эластичной, в противном случае будут сходы и пустые поклевки. Используйте флюорокарбоновую леску.

Теперь что касается конкретно приманок. В большинстве случаев судака зимой ловят с использованием вертикальных блесен. Бросается он как на серебряные, так и на цветные приманки. Хотя, многие рыбаки которые покупают металлочерепицу в компании "КМУ" www.кровельные-материалы.in.ua/metallocherepitsa/ говорят о том, что с наибольшей охотой эта рыба реагирует именно на «серебро». Ну а вообще тут очень много зависит от того, где именно ведется лов. Самое главное чтобы цвет приманки совпадал с окрасом добычи хищника. Проще говоря, блесна должна быть максимально похожа на тех мальков, которых ест судак.

Вес блесны, если лов ведется на большой глубине, не должен быть меньше 10 граммов, ну а вообще будет лучше, если это значение будет равно как минимум 15 граммам, особенно если имеет место сильное и даже среднее течение. Касаемо конкретно блесен, заметим, что их в настоящий момент очень многие делают своими силами в домашних условиях. Правда, мы все же советуем покупать их в магазине, так надежнее, да и цены на эти приманки не отличаются дороговизной.

Ловить судака надо с подъемом от самого дна. Сначала приманка спускается на дно водоема. Потом она поднимается примерно на 30 см и после снова опускается. Сброс должен быть резким. Само собой, после сброса должна последовать пауза в течение примерно полуминуты.

Дата размещения: 4-01-2017, 07:17

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Ловим окуня в глухозимье
    Какую рыбу можно поймать практически везде и всегда? Конечно же, мы в данном случае имеем в виду окуня. Правда, тут также стоит заметить, что рыбалка на окуня бывает разной. ...

  • Техника ловли плотвы зимой
    Ловить плотву несложно, особенно когда вы это делаете в правильном месте и правильным способом. Про поиск мест стоянки мы вам уже рассказали в предыдущей статье, в этой поведаем о способах ловли этой рыбы, коих очень даже немало. ...

  • Немного о язе
    Если вы хотите поймать язя, тогда ждите лета, именно в это время эта рыба активнее всего. ...

  • Как подобрать воблер на жереха
    Выбирая воблер на жереха, важно помнить о том, что один из главных моментов в ловле этой рыбы с берега заключается в дальности заброса ...

  • Ловля судака в отвес
    Судака ловят различными способами, однако ловля в отвес является одним из самых эффективных и популярных. ...

  • Зимний окунь
    Так уж сложилось, что окунь ассоциируется именно с зимней рыбалкой, хотя ловится в любое время года ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: