» » Рыбалка на леща в слабопроточных водоемах

Рыбалка на леща в слабопроточных водоемах

Рыбалка на леща в слабопроточных водоемахБурные и полноводные реки традиционно являются лучшими водоемами для рыбалки. Однако не менее перспективной может быть ловля и в слабопроточных водоемах и стоячих водах. Здесь особенно хорошо охотиться на леща.

Для рыбалки в водоемах с минимальным течением лучшей снастью является поплавочка. При ее выборе особое внимание обращают на поплавок. Он должен обладать высокой степенью чувствительности. Неплохо оснастить удилище сигнализатором поклевок.

Где искать леща


Помимо правильного подбора снасти, для перспективной ловли немаловажным фактором является знание наиболее «рыбных» участков реки. Облавливание незнакомых мест обычно не приносит хороших результатов. Важно заранее определить местонахождение маршрута лещовых стай.

Основные признаки лещовой тропы:
• Средний уровень глубины – не менее 1,5 м. Обычно лещ старается не уходить на глубину более 4 м.
• Лещ старается держаться на значительном удалении от прибрежной зоны. Традиционно рыболовы предпочитают облавливать участки на расстоянии около 15 м от берега.
• Среди наиболее благоприятных для местонахождения леща мест стоит выделить заросшие кувшинками участки, с твердым песчаным или глинистым дном.

Определить, что в данном участке водоема проходит лещовая тропа несложно. Основной признак ее местонахождение – появление на поверхности мелких пузырьков воздуха.

Ловля леща и ее особенности


Во время рыбалки на участке, где пролегает маршрут лещовых стай, затруднения с поклевками обычно не возникают. Несколько сложнее обстоят дела с ловлей в других участках. Чтобы рыбалка принесла хорошие результаты, необходимо заранее приманить леща.

Для приманивания леща можно использовать гороховую кашу, макуху, пшеничную кашу и молотые панировочные сухари. Все ингредиенты хорошо перемешивают и формируют плотные шарики небольшого размера.

Для рыбалки в слабопроточной воде традиционно принято использовать поплавочное удилище. Лучше всего приобретать удочку для дальних забросов. Для обеспечения максимальной точности и легкости заброса используют безынерционную катушку. Оснастка должна быть незаметной для осторожного леща.

Подбирая насадку на леща, лучше всего использовать наживки животного происхождения. Можно использовать червя. Активно реагирует лещ и на опарыша. Может клюнуть и на мясо моллюсков.

Качественные спортивные товары по оптовым ценам можно приобрести в магазине Zez.by. Компания предлагает товары для различных видов спорта. Для игр на свежем воздухе полезным приобретением станет волейбольный мяч. Для занятий восточными единоборствами можно приобрести комплект защиты для рук, голеней и стоп.

Дата размещения: 7-09-2016, 06:39

Раздел: Поплавочная ловля

Рекомендуем посмотреть:

  • Изготовление прикормки для леща
    Поймать рыбу не так просто, как может показаться на первый взгляд. Об этом говорится и в известной пословице. Действительно, чтобы заполучить богатый улов, надо приложить немало сил и запастись терпением. Для удачной ловли важно уделить особое ...

  • Ловля леща на поплавочную снасть
    Для миролюбивых пресноводных рыб характерно предельно осторожное поведение. Такой характер подводных обитателей создает определенные трудности для рыболовов. Особенно сложно рыбачить на леща. Его может вспугнуть даже тень, отбрасываемая рыбаком. ...

  • Секреты успешной рыбалки на леща
    Семейство карповых рыб можно назвать одним из самых многочисленных. Среди особенно почитаемых «карпятниками» его представителей стоит выделить леща. Выловить его – большая удача для каждого рыболова. ...

  • Речная рыбалка на леща
    Среди пресноводных обитателей водоемов особым почитанием у рыбаков пользуется лещ. Обитает он как на стоячих водоемах, так и речных водах. При этом тип и характер водоема влияет на способ вылавливания леща. ...

  • Рекомендации для успешной ловли леща
    Лещ – популярный обитатель российских водоемов. Он является представителем карповых видов рыб. В благоприятных условиях наиболее крупные виды леща могут достигать до 1 м в длину при весе до 12 кг. ...

  • Прикармливаем леща
    Чтобы добиться хороших результатов улова, недостаточно просто закинуть удилище в воду. Необходимо подманить и прикормить рыбу. Только в этом случае можно похвастаться богатой добычей. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: