» » Ловля леща на поплавочную снасть

Ловля леща на поплавочную снасть

Ловля леща на поплавочную снастьДля миролюбивых пресноводных рыб характерно предельно осторожное поведение. Такой характер подводных обитателей создает определенные трудности для рыболовов. Особенно сложно рыбачить на леща. Его может вспугнуть даже тень, отбрасываемая рыбаком.

Чтобы ловля леща прошла успешно, рыбаку необходимо соблюдать правила тишины и тщательно маскироваться. Посторонние шумы, звуки и шорохи негативно отражаются на поведении леща.

Многие опытные рыболовы полагают, что самым лучшим периодом для рыбалки поплавочкой является весеннее время года. Период активной ловли наступает с приходом первого потепления. Рыбалка длится около месяца. После наступает период метания икры.

Возобновляют активную рыбалку в период майского потепления. Хорошие результаты показывает ловля на леща и в первый летний месяц.

Некоторое повышение активности леща наблюдается в августе. Результативная ловля может длиться до конца первого весеннего месяца при теплой погоде и до середины сентября при неблагоприятных условиях.

Лещ активно реагирует на приманку с наступлением рассвета. Рыбачить можно до полудня. После интенсивность клева снижается. Возобновляют же ловлю на леща незадолго до наступления сумерек.

В поисках леща


Леща не относят к любителям быстроходных водоемов. Ему больше по душе спокойные реки с несильным течением. Особенно благоприятными условиями для обитания леща являются теплая вода в реках и наличие глинистого дна.

Лещ старается держаться на глубине. С охотой он заплывает в глубинные ямы. можно его встретить на перекатах.

В стоячих водоемах лещ предпочитает выбирать укромные места, обильно заросшие растительностью. Можно попытать счастья, облавливая участки вблизи крутых берегов.

Ловля на поплавочку


Для рыбалки на леща с берега понадобится длинная поплавочная снасть. Среднее значение длины удилища составляет не менее 5 м. Во время рыбалки с лодки рекомендуется использовать удилище меньшей длины.

Для повышения улова можно заранее прикормить леща. Прикормочную смесь изготавливают из пшенной каши, гречки, панировочных сухарей, сахара и рапса. Готовую прикормку забрасывают в воду через каждые 2 часа.

Леща можно заинтересовать как растительной, так и животной насадкой.

Дата размещения: 21-07-2016, 07:23

Раздел: Поплавочная ловля

Рекомендуем посмотреть:

  • Секреты успешной рыбалки на леща
    Семейство карповых рыб можно назвать одним из самых многочисленных. Среди особенно почитаемых «карпятниками» его представителей стоит выделить леща. Выловить его – большая удача для каждого рыболова. ...

  • Прикармливание леща
    В чем секрет хорошего улова? Здесь оказывают влияние множество факторов. Это и наличие необходимых снастей, и правильно подобранная наживка, и верно выбранная тактика ловли. Для повышения интереса рыбы к месту ловли можно прибегнуть к хитрости. ...

  • Речная рыбалка на леща
    Среди пресноводных обитателей водоемов особым почитанием у рыбаков пользуется лещ. Обитает он как на стоячих водоемах, так и речных водах. При этом тип и характер водоема влияет на способ вылавливания леща. ...

  • Рекомендации для успешной ловли леща
    Лещ – популярный обитатель российских водоемов. Он является представителем карповых видов рыб. В благоприятных условиях наиболее крупные виды леща могут достигать до 1 м в длину при весе до 12 кг. ...

  • Прикармливаем леща
    Чтобы добиться хороших результатов улова, недостаточно просто закинуть удилище в воду. Необходимо подманить и прикормить рыбу. Только в этом случае можно похвастаться богатой добычей. ...

  • Ловля леща в июне
    Одной из самых любимых рыб, которую когда-либо ловил или хотел поймать рыболов, является лещ. С приходом летней поры, рыбаки отправляются на водоем, чтобы поймать эту прекрасную рыбу. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: