» » Ловля карпа на поплавочную снасть

Ловля карпа на поплавочную снасть

Ловля карпа на поплавочную снастьВ рыболовной среде существует особый класс любителей ловли – «карпятники». Они специализируются на ловле подводных обитателей, относящихся к многочисленному семейству карповых рыб. Особенно увлекательна и интересна ловля всеядного карпа. Наибольший интерес представляет рыбалка на поплавочную снасть.

Поплавочная снасть незаменима во время активного клева карпа. Используя поплавочку, можно добиться грандиозных объемов улова. Трудность здесь составляет довольно-таки долгое ожидание поклевки. Порой «карпятникам» приходится проводить в ожидании по несколько часов. Однако все трудности с успехом компенсирует активная и многочисленная поклевка карпа.

Многие рыболовы часто сравнивают ловлю карпов на поплавочную снасть с лесной охотой. Действительно, здесь требуется максимальная концентрация, осторожность и предельное соблюдение тишины. Только в этом случае удастся не спугнуть крайне осторожного карпа.

Карп проявляет чрезмерную подозрительность. Для успешной его ловли не стоит находиться на берегу. Отбрасываемая рыболовом тень спугнет карпа. Лучше всего отойти на некоторое расстояние от берега и спрятаться за стволом дерева или кустарником. Стоит позаботиться и об одежде. Он должна быть неяркой, темных цветов.

Рыбачить на карпа на поплавочную удочку следует в районе спокойных заводей, обильно заросших участках. Перспективным местом для ловли является наличие в водоеме коряг. В бурных и полноводных реках удачной может быть ловля в местах, где наблюдается закрученное течение.

Однако наиболее перспективными участками являются места в обильно заросшей зоне. Здесь, среди густых зарослей и предпочитает кормиться карп. Стоит обратить внимание на камышовые заводи и места с подводными корягами.

Осторожный карп старается не заплывать слишком близко к берегу. Минимальным расстояние для ловли принято считать около 25-30 м. В глубоководных реках и озерах карп заплывает поближе, однако старается держаться на расстоянии не менее 10 м от береговой зоны.

Дата размещения: 25-07-2016, 07:55

Раздел: Поплавочная ловля

Рекомендуем посмотреть:

  • Ловля леща на поплавочную снасть
    Для миролюбивых пресноводных рыб характерно предельно осторожное поведение. Такой характер подводных обитателей создает определенные трудности для рыболовов. Особенно сложно рыбачить на леща. Его может вспугнуть даже тень, отбрасываемая рыбаком. ...

  • Советы для успешной ловли карпа
    Рыбалка на карпа имеет ряд характерных особенностей, соблюдение которых позволяет значительно повысить эффективность улова. Конечно, среди огромного разнообразия подводных обитателей именно карп признан одним из самых неприхотливых. Однако ...

  • Изготовление прикормки для карпа
    Среди типичных обитателей пресноводных водоемов одной из наиболее почитаемых любителями ловли рыб является карп. Однако его ловля – непростая задача. Карп проявляет особую хитрость и крайнюю осторожность. Чтобы охота на него была успешной, стоит ...

  • Советы по ловле карпа
    Каждый вид рыбы имеет свои особенности. Чтобы рыбалка была успешной, необходимо заранее изучать характер и повадки обитателей водоемов. Особой популярностью среди рыбаков пользуется карп. Поймать его непросто. Это достаточно привередливая рыба. ...

  • Где искать карпа
    Чтобы успешно ловить карпа, необходимо знать о местах, в которых он обитает. ...

  • Советы при ловле карпа
    Чтобы поймать карпа необходимо приложить массу усилий. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: