» » Выбери свой поплавок

Выбери свой поплавок

Выбери свой поплавокПоплавок — далеко не последняя вещь на рыбалке, именно от него зависит заметит ли рыбак поклевку или рыбка, полакомившись наживкой, оставит рыбака с носом. А это значит, что к подбору данного предмета оснастки нужно подойти достаточно ответственно.

Устройство поплавка следующее:
антенна (надводная яркая часть);
корпус (имеет различную форму);
киль (стабилизатор; стальной или карбоновый в выполнении).

Так, карповое удилище может помочь обеспечить хороший улов. Важно учесть крепление поплавка к леске. Поплавок с креплением в одной точке является менее чувствительным к осторожному клёву рыбы. А поплавок с креплением в нескольких местах позволит распознать желанные сигналы даже при некоторой ряби.

Выбери свой поплавокКак выбрать поплавок нужной формы?

Следует определиться, где и каким образом будет проходить рыбная ловля.

При общем рассмотрении можно выделить несколько типов поплавков:

на мелкую рыбу;

для ловли в закрытом водоеме (пруд, озеро);

для ловли в течении (реки);

для заброса (маховые);

для ловли на живца.

На мелкую рыбу подойдут легкие поплавки с огрузом 0,05-0,85 г. Зачастую их используют без грузил — достаточно крючка и наживки.

Для ловли в спокойной воде или на слабом течении подойдут поплавки, корпус которых имеет продольную, вытянутую конструкцию (гусиное перо). Они дают наименьшее сопротивление при движении в воде. И поклёв рыбы, которая в стоячей воде более осторожна, не остается незамеченным. Актуальны так же поплавки каплевидной формы. Длинный киль необязателен. Антенну желательно будет подобрать тонкую, чтобы можно было заметить даже небольшие колебания.

Ловля в течениях рек диктует свои правила. Чтобы поплавок не уносило центр тяжести корпуса должен находится ниже середины (грушевидная форма или вытянутый с явным утолщением у киля), а киль должен быть длинным. Зачастую стальной киль для ловли на течениях подходит лучше, так как своим весом он быстрее стабилизирует поплавок. Антенна подойдет среднего размера.

При осуществлении заброса используют матчевые поплавки. Антенна выступает в нем в качестве стабилизатора полета. Как правило, выбор такого поплавка осуществляется если вылов осуществляется на расстоянии 20 и более метров. В таком месте рабочая глубина может доходить до 8 метров. В таком случае используют скользящие поплавки. С огрузом 8-10 г.

Для ловли на живца используют поплавки бочкообразные или шарообразные, которые удержат на нужной глубине насадку. Величина их подбирается в соответствии с размерами живца.

Цвет антенны выбирать нужно индивидуально каждому рыбаку в зависимости от его цветовосприятия. Но на первом месте использования идет красный цвет. Желтый цвет на втором месте — используется, если солнце находится за спиной рыбака. Оранжевый лучше различим, в то время, когда солнце находится напротив. Черный используют для ловли в ночное время в полоске света отражения луны. Стальные антенны очень чувствительны и используются опытными рыбаками.

Соответственно, поплавок цена на который в четыре раза выше, не обязательно покажет лучший результат чем его более дешевый собрат. Все зависит от правильности выбора исходя из условий проведения рыбной ловли.

Дата размещения: 24-08-2014, 08:36

Раздел: Поплавочная ловля

Рекомендуем посмотреть:

  • Из чего состоит поплавок
    Многие рыболовы, даже самые профессиональные, порой не задумывались о том, из чего состоит такое важное изделие, как поплавок. А ведь действительно, если бы не было создано поплавка, то возможно и рыбалки бы вовсе не было. ...

  • Особенности рыбной ловли при помощи скользящего поплавка
    Для рыбалки на достаточно большой отдаленности от берегов рек и озер, где, как правило, водятся подлещики, плотва, густера применяется скользящий поплавок. С его помощью можно рыбачить на глубине 4-10 метров, не испытывая неудобства при забрасывании ...

  • Поплавки для матчевой и маховой ловли
    Начинающие рыболовы частенько задаются вопросом: «Какой поплавок выбрать?» Опытный рыболов на него ответит следующее: «В магазинах сейчас продаётся такое количество поплавков различного цвета, формы и изготовленных из разнообразных и даже ...

  • Поплавки Sensas плюсы и минусы
    Река или озеро, канал или пруд... Тщательно подбирать снасти нужно для каждого из водоемов, и главным элементом в монтаже оснастки чаще всего становится поплавок, потому как именно от его формы и грузоподъемности зависит оптимальная подача ...

  • Тонкий настрой
    Прекрасный день осени. Безветренный и теплый. На канале им. Москвы проходят соревнования, но клев, несмотря на замечательную погоду, неважный. Лишь мелкие окуни и плотвички изредка радуют спортсменов. На противоположном берегу двое рыбаков, один ...

  • Плоские поплавки
    Плоские поплавки занимают на сегодняшний день прочное место в рыболовных ящиках спортсменов-поплавочников. При правильном использовании они почти не имеют себе равных. Бельгийский рыболов-спортсмен Юрген Маенхаут рассказывает об особенностях ловли ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: