» » Поплавочная удочка

Поплавочная удочка

Поплавочная удочкаПри ловле зимой со льда нужно использовать короткое удилище примерно 35-55 см. У такой удочки ручку делают из пробки, дерева и пенопласта, ее диаметр 3 см, а длина 10-13 см. В ней закрепляют упругий тонкий хлыстик, и на ручке устанавливают катушку. Этот хлыстик должен с легкостью изгибаться в верхней части.

Так, лодка даст возможность не только рыбачить с берега, но и выходить на глубокие места. Немало важной частью снасти для зимней рыбалки является поплавок, который должен отмечать даже самую легкую поклевку рыбы. Зимой не стоит держать поплавок на воде, он может вмерзнуть в поверхность воды и потерять чувствительность. Поплавок должен находиться примерно в 2 см от поверхности воды. В этом положении он будет удерживаться грузилом.

Способ ловли на удочку

Лучшей насадкой для поплавочной удочки в зимней рыбалке является мотыль, на крючок насаживайте 2-3 личинки. Опускайте поплавок в лунку к дальнему краю от вас. На быстром течении лучше подсекать при самом малейшем движении поплавка. Также выполняйте «протяжку» - время от времени поднимайте удилище, и медленно подтягивайте насадку вверх примерно на метр, но если не последовало поклевки, то опускайте ее обратно.

В течение всей зимы ловится такая рыба, как ерш, плотва, елец, окунь, голавль, иногда язь, лещ, налим.

Мормышка

Пожалуй, самый распространенный способ ловли зимой – это ловля на мормышку. Они бывают самые разные, но есть из них наиболее популярные – это «капелька», «жук», «дробинка».

В основном мормышку выбирают по ее весу и размеру. Так, на глубоких местах маленькая и легкая мормышка непригодна, она не вытянет своим весом длинную леску, и поклевки вы даже не заметите. Но на маленькой глубине (примерно до двух метров) рыба на нее будет клевать лучше. Лучше имейте при себе мормышки разных цветов, потому что на одних сгодятся светлые, а на других водоемах более темные.

Удочка на мормышку должно иметь тонкий хлыстик, потому как леска в диаметре примерно 0.1 мм.

Сигнализирует о поклевке на удочке с мормышкой кивок. Они бывают самые разные, но особое значение на ловлю не придают.

Способ ловли на мормышку

Поклевки на мормышку обычно бывают в такой момент, когда она отделяется от дна, старайтесь чаще ее поднимать, но медленно. Еще очень хорошо, иногда нужно стремительно поднимать мормышку на 70-80 см вверх с подергиванием.

Новичок в ловле с мормышкой, должен запоминать и подмечать, те движения, при которых чаще всего бывают поклевки, и стараться как можно точнее воспроизводить эти движения.

А если на подвижную мормышку нет поклевки, то попробуйте ловить на неподвижную, и на нее рыба тоже клюет.

Поплавочная удочкаОпытные рыболовы способны ловить рыбу на мормышку без насадки. Для этого нужно выполнять такие движения, которые способны привлекать рыбу.

Зимняя рыбалка сильно отличается от обычной, и каждый рыболов, даже и вовсе любитель, обязан сходить на ее попробовать. Но будьте внимательны, лед может быть тонким.

Дата размещения: 8-07-2014, 15:11

Раздел: Поплавочная ловля

Рекомендуем посмотреть:

  • Как ловить леща зимой
    В зиму, такая рыба, как лещ будет хорошо ловиться на мормышку, которая касается, или же лежит на дне. Но, увы, лещ просто так не подплывет к этой приманке, и вовсе не станет ее пробовать. ...

  • Ловля плотвы с помощью мормышки
    Ниже приводится несколько практических советов опытных рыболовов относительно зимней ловли плотвы на мормышку. ...

  • Изготовление снасти "Торпеда"
    Снасть "торпеда" представляет собой деревянный поплавок, который утяжелен свинцовой пластиной, и поводку, имеющую короткие боковые отводы для нескольких искусственных мушек. ...

  • Секреты ловли окуня зимой
    Зимняя рыбалка на окуня начинается через 2 – 3 недели, как встанет лед. В начале зимы он не изъявляет желания перемещаться по всему водоему, а только к середине начинает «гулять» везде, маленькие окуньки вообще могут всю зиму прятаться в траве у ...

  • С мормышкой летом
    Мормышка приобретает популярность и среди любителей летней рыбалки. Чтобы переоборудовать летнюю поплавочную удочку под мормышку, нужно с удилища снять летнюю снасть и на вершинку прикрепить средней жесткости поворотный кивок. ...

  • Зимой на водохранилище за судаком
    Для того чтобы поймать судака зимой нужно использовать прочное и легкое удилище, которое имеет небольшую катушку. У судаковой удочки хлыстик должен быть достаточно жестким, ведь необходимо просечь судаковую пасть, которая слывет очень прочно. Без ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: