» » Как поймать судака

Как поймать судака

Как поймать судакаЛовля судака дело не простое и многие рыбаки которые заказывают романтичні тури в компании romantictourism.in.ua это знают. Для того, чтобы его поймать, нужно оказаться в нужном месте в нужное время и с нужной снастью. В каких же местах обитает судак? Где его искать? Судак донный хищник, хотя и не всегда. Любимыми местами его обитания являются ямы с перепадами глубин, утопленные деревья, камни и валуны. Любит судак течение. Глубина обитания судака на реках в основном колеблется в пределах 5-15 м. Зимой судак сбивается в стаи и собирается на зимовальных ямах.

Летом он расходится по водоему. В выборе мест питания судак достаточно консервативен. Если в этом месте он клевал вчера, то есть большая вероятность, что он будет клевать там и сегодня. Если определенных местах он кормился в прошлом году, то и в этом году нужно проверять его клев в тех же местах. Места питания судака различны в зависимости от сезона. Зимой это ямы, выходы из ям, закоряженые ямы с глубинами 8-12 м и более. В основном, зимой судак ловиться у дна. Клев судака зимой, особенно в глухозимье, не очень стабилен. Часто клев его длиться не более 15 мин утром и столько же вечером.

Поэтому лучше от проверенных мест питания далеко не уходить. Хотя бывают и исключения. Помню, в январе 2010 я ловил судака на глубине около 12 м. , а рядом в 15 м возле берега на глубине 2, 5 метра другие рыболовы ловили окуня. Вдруг у одного из них обрыв, потом у другого. Подойдя к ним и опустив балансир сразу же вытащил судака на 2, 5 кг, потом второго примерно такого же. Другие рыболовы тоже быстро перестроились и поймали по несколько судаков, но поменьше. И это с глубины 2-2, 5 м. Клев закончился так же резко, как и начался. Всю зиму я периодически проверял это место, но больше такого клева не было. Весной, после схода льда, судак начинает подходить к берегу на глубины 3-8 м вслед за мальком.

Любит кормиться на перекатах, особенно ночью. И чем теплее вода, тем в более мелких местах можно встретить судака. Может выходить на песчаные отмели. Но все же основными местами ловли нужно считать резкие перекаты, перепады глубин с сильным течением, выходы из ям недалеко от берега. Глубина 3-8 метров. В принципе, к концу весны судак и распределяется по своим летним стоянкам. Подходит еще ближе к берегу.

Днем нужно искать его на подходах к берегу из ям, вдоль песчаных отмелей на глубине 5-8 метров. Ну а ночью и 40 см глубины не предел. Ночью судак часто кормиться у поверхности. Ожидать поклевку нужно до самого вытаскивания приманки из воды. Однажды ночью полуторакилограмовый судак схватил воблер в 30 см возле кончика спиннинга. Чтобы его вытащить мне пришлось не подматывать, а отпускать шнур. Осенью судак опять скатывается в ямы. Если в сентябре, первой половине октября его еще можно успешно ловить с берега, то после – уже только с лодки на выходах из ям. Или с берега, если выход из ямы в пределах заброса спиннингом.

Хотя бывают и исключения. Рассматривая места кормежки судака можно поделить их на места, где судак кормиться постоянно и места, куда он выходит кормиться периодически. Так и на рыбалке, надо начинать с надежных мест, где судак клюет часто и, при отсутствии клева, двигаться в поиске новых мест кормежки, облавливая отмели, свалы, бровки. В зависимости от сезона ловли. Затем опять возвращаться на проверенные места. И тогда, заливное из судака будет частым блюдом на нашем столе.

Дата размещения: 28-11-2018, 10:44

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Как поймать судака осенью
    Судак - представитель ночных хищников. Выловить его непросто. Он очень избирателен. Судак очень зависим от перепадов температур. Летний период судак пережидает на дне, занимаясь донной охотой. Оптимальное время, чтобы выловить хищника – осень. ...

  • Ловля судака по первому льду
    Судак довольно неплохо ловиться по первому льду, вам только стоит узнать, как и где его ловить. ...

  • Ловля судака осенью
    Многие рыболовы знают, что судак хорошо ловиться и осенью. Однако осенняя рыбалка имеет свои особенности. ...

  • Судак на донку
    Донка оснастки для ловли судака делается из мощного спиннинга оборудования безинерционной катушкой. Она непременно обязана быть силовой, поэтому наилучшим вариантом является применение "карповой" катушки. ...

  • Осенняя рыбалка судака на джиг-головки и троллингом
    Осенняя рыбалка судака условно делится на два времени: летнее/осенний и осеннее/зимний. Начальный период происходит приблизительно в конце августа, когда водоем начинает чуть охлаждаться и судак активируется. В начале осени лишь начинает проявляться ...

  • Место для ловли под берегом судака
    Судак любит неровное дно, как и другие хищные представители. Он предпочитает крутые свали и бровки. Такие же предпочтения и у прибрежной акватории. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: