» » Чехонь: описание рыбы и способы ловли

Чехонь: описание рыбы и способы ловли

Чехонь: описание рыбы и способы ловлиЧехонь со своим длинным плоским телом немного напоминает саблю, средние размеры рыбы достигают 700-900 гр. Чехонь обитатель верхних слоев воды, где находит себе корм для пропитания. Но не редко эта рыба опускается на глубину реки с течением и чистым песчаным дном. Питается эта рыба различными насекомыми их личинками, не брезгует и насадками растительного происхождения.

При ловле чехоня на реке рыбаку который покупает аквариумы для своего дома тут http://aquafamily.ru/ можно использовать насадку мастырку. При среднем течении на глубине 50 см можно найти стаю чехоня. На обыкновенную поплавочную удочку и способом ловли в проводку, попадались приличного размера чехони. Насадив на крючок мастырку или опарыша и забросив снасть, можно было приятно наблюдать как поплавок резко уходил под воду, вод здесь и подсечка. При жадном клеве чехонь глубоко заглатывал крючок, поэтому срывы бывали редки.

При вываживании рыбы удилище изгибалось в дугу что доставляло еще большее удовольствие. Рыба чехонь довольно костлява и поэтому больше подходит для засушки чем для жарки. Ловить чехонь рекомендуют нахлыстом и поплавочными удочками, наживку при этом не следует опускать глубже 20-30 см от поверхности воды. Чехонь – сильна, поэтому при ее ловле следует использовать удочку с более толстой леской. Поскольку рыба плавает косяком, то на приманку одновременно может клюнуть от 5 до 10 рыбешек.

На что лучше ловить чехонь



Прочное, эластичное удилище на чехонь, с крючками пятого и шестого номера – залог успеха. Без грузила можно обойтись лишь в том случае, когда рыба находится непосредственно у поверхности воды. Ввиду довольно большого размера чехони, с подсечкой спешить не рекомендуется, рыбе необходимо дать время заглотнуть приманку, в противном случае не избежать частых сходов.

В противоречие тому, что чехонь относится к тому типу рыб, которые предпочитают держаться у поверхности воды, очень часто она берет на обычную донку. Для того, чтоб схватить приманку, лежащую на дне, рыба как это свойственно лещу, переворачивается головой вниз. Зимняя рыбалка на чехонь предполагает наличие зимних удочек с поплавком.

Хитрость сверления лунки – просверлить ее под наклоном, в сторону течения, тогда крючки не будут цепляться за лед. Если рыбак наверняка знает места, под которыми есть суводь и водовороты, то на них ставится зимняя снасть.

Дата размещения: 5-07-2018, 03:30

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Рыбалка на Волге
    Все знают о существовании такой реки как Волга, она очень большая ...

  • Особенности резиночной ловли чехони
    В майские погожие дни многие рыболовы южных областей России начинают удить чехонь, рыбу семейства карповых, которую иногда называют чешей, рыбой-саблей, чешкой, сабельницей. Стоит особо отметить, что ловля этой рыбы имеет свои технические ...

  • Чехонь в Ахтубе
    Для Ахтубы и Мангута одно из самых колоритных обитательниц является рыба чехонь. Именно ее будут ловить герои фильма. Стайками собирается чехонь между медленными и быстрыми течениями реки вдоль ее границы. ...

  • Чехонь на фидер в Волгограде
    Река Волга по опросу тех любителей рыболовства, которые ловят рыбу в европейской части России, является естественным поставщиком крупной добычи. Эта река глубока. Здесь не сосчитать мест для активной рыбалки. ...

  • Чехонь на просторах Нижней Волги
    Рыбаки остановились на базе Рыбацкая деревня в уютных домиках. ...

  • По волнам Борисфена
    Поистине прекрасным можно назвать утренний Днепр, который, то утопая в зелени, то мимо фабрик и заводов, несет свои воды в даль, до самого Чёрного моря. Именно такой самую большую реку нашей страны можно увидеть в районе города Кременчуга. Именно ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: