» » Зимняя блесна - особенности игры

Зимняя блесна - особенности игры

Зимняя блесна - особенности игрыЛовля на блесну привлекает рыбаков которым периодически требуются замена масло в МКПП для своих внедорожников для рыбалки в зимний сезон. Этот вид рыбной охоты, попробовав однажды, многие выбирают и совершенствуют. Она моментально увлекает рыбака своими необычными ощущениями. Потому что от его рук зависит движение приманки, он задает ритм и с нетерпением ждет поклева. А когда попадает рыба, то он может точно сказать, как потом нужно маневрировать, чтобы привлечь внимание хищника. Это доставляет позитивные эмоции от того, что тактика удалась.

Это довольно простой и эффективный метод ужения. Для него не нужно сложных и особых приспособлений. Потому им пользовались и далекие предки. Такая рыбалка была более популярна, чем ловля на мормышку, которая будет выгодной, если есть определенная сноровка и умело налаженные снасти. Блесна же не требовала таких тонкостей. И вполне можно было обходиться грубыми лесками и самодельными снастями.

Зимняя ловля отличается от летней. Зимой блесна совершает вертикальные движения в водном массиве, а летом преобладают горизонтальные. Потому что на льду играют коротким удильником, опущенным в полынью. Сам процесс игры соответствует своему названию. Нужно приноровиться делать поступательные взмахи удильником, но так, чтобы он не просто ходил по вертикали, а делал рывки - отклонения по сторонам. Это выглядит как быстро мечущаяся испуганная рыбка. И чем лучше умение рыбака играть блесной - тем скорее будет результат.

При взмахе улилищем блесна, закрепленная на леске, по инерции рвется вверх, а при опускании отплывает в сторону и вниз. При остановке лески блесна висит прямо в массе воды по вертикали. Немного сложнее бывает орудовать удочкой при подводных течениях.

На первый взгляд, ничего особо сложного в этом нет. Просто взмахи удочкой. Но на деле есть немало нюансов и отступлений.

Насколько нужно быстро делать взмахи? На это влияют параметры, такие как глубина водоема, форма, вес и размер блесны. И на какую рыбу сейчас идет охота.

✔ На глубинах, где, как правило, берут блесны более крупные и тяжелые, взмахи делают высокие, а паузы более протяжные, чем на мелководье. Блесна набирает большую амплитуду, и ей нужно больше времени для остановки.

✔ На мели же колебания взмахов, как правило, небольшие, чтобы блесна не ударялась об лед. Но при этом для игры нужно увеличить частоту взмахов, иначе рыбка быстро успокоится и недалеко отклонится.

✔ Крупная приманка требует размаха и остановки подольше.

✔ Тяжелая блесна легко замирает и быстро возвращается в исходное положение. Потому паузы нужно сократить.

✔ Удлиненная форма блесны легче и плавнее уходит в сторону, потому взмахи можно делать реже, чем при широких и коротких блеснах.

✔ Для щуки движения должны быть медленными и плавными, а при ловле окуня - короткие, с резкими поворотами. При охоте на налима нужно делать плавные и протяжные взмахи, чтобы он заметил приманку. Эта рыба в основном не отплывает далеко от дна.

✔ В период зимней активности, в начале и в конце сезона взмахи нужно делать более резкие и быстрые, а в середине, когда метаболизм большинства рыб замедлен, они воспринимают короткие, но быстрые движения приманки с длинными остановками.

Рыбаки часто экспериментируют, настраивают определенный вид блесны, подбирают ей игру и проверяют эффективность. Это можно сделать у себя во дворе в какой-нибудь ёмкости с водой, а затем перенести опыт на водоем и испробовать варианты.

Есть много рекомендаций и подробное описание разных способов взмахов удилищем. Советуют, например, чередовать медленные протяжные взмахи с быстрыми и короткими.

Дата размещения: 11-02-2017, 09:00

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Воблер. Как выбрать и где применять
    Буквально означает — тот кто хромает, шатается. Имитируя раненую рыбку и тем самым привлекая более крупную рыбу. ...

  • Зимняя ловля судака в декабре
    Ловля судака в декабре – это рыбалка, которая требует постоянного движения по водоему. Несмотря на это, данный вид ловли имеет свои плюсы. Дело в том, что в это время года - стает первый лед, насыщенность кислорода в воде остается высокая, а значит ...

  • Какой длины выбрать зимнюю удочку
    Часто во многих рыбацких журналах довольно ясно и понятно рассказывается про то, какой необходима удочка для зимней рыбалки, как ее правильно подобрать и оборудовать. Помимо этого, даются советы по разным приёмам игры с наживкой (как правило – это ...

  • Выбираем спиннинг под вращающиеся блесна
    Вращающиеся блесна – это самые популярные наживки, которые есть в ящике каждого рыбака, не зависимо от его знаний в данной области и опыта в рыбалке. Иными словами, вертушками пользуются и начинающие, и опытные рыбаки. ...

  • Советы начинающим спиннингистам
    Если вы вдруг решили освоить ловлю спиннингом, то для начала нужно научиться закидывать правильно блесну, делать это нужно не только ловко, но и точно. Рыбалка при помощи спиннинга подразумевает наличие определённых навыков, все движения направлены ...

  • Ловля щуки на балансир
    Облавливание начинается с подготовки первой лунки. Возможно, что рыба, испугавшись, уже вернулась к своему укрытию. Необходимо постараться, не делая точных замеров, предположить возможную глубину и опустить балансир на половину этой глубины. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: