» » Как ловить окуня осенью

Как ловить окуня осенью

Как ловить окуня осеньюПоследний месяц осени радует хорошим уловом окуня. Ловят его как на открытой воде, так и по первому льду. Особенно активные поклевки наблюдаются в теплую погоду.

Особенности осенней ловли окуня


Активность хищных рыб наблюдается в первые 2 месяца осени. В ноябре их поклевки заметно ослабевают. Улов окуня в этот период особенно зависим от капризов погоды.

В благоприятную погоду окунь проявляет высокую активность на протяжении всего дня. Выходить на его поиски можно, начиная с раннего утра и до прихода сумерек. Однако наибольшая активность окуня наблюдается именно в предрассветные и предзакатные часы.

В ноябре окунь старается укрыться в глубинных участках водоема. Это могут быть укромные бровки, участки вблизи опор. Любит окунь возвращаться и на прикормленные места. Заплывает он и на глубоководные участки у крутых берегов.

В дневное время окуня можно встретить на мелководных участках, куда он заплывает во время охоты на мальков рыб. Однако, по мере роста атмосферного давления, окунь все чаще устремляется на глубину.

На какую снасть ловить окуня осенью


С приходом осенних холодов наблюдается повышение прозрачности воды. Растительность опускается на дно. Для ловли в этот период лучше всего подходит спиннинговая снасть.

Снасть лучше подбирать легкую и маневренную. Поводок использовать не рекомендуется, т.к. он станет только лишним источником опасности для окуня. Для ловли подойдет обычная мононить со значением диамтера до 0,2 мм.

Если используется плетеный шнур на окуня, то лучше брать наиболее тонкие модели. Однако по своим свойствам они практически идентичны с мононитью.

Выбор приманки


Для результативной осенней ловли рекомендуется использовать искусственные насадки. Особенно активно окунь реагирует на блесну, джиговую приманку, воблеры, разнообразные попперы.

Дата размещения: 17-09-2020, 05:08

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Советы для осенней ловли судака
    Судак относится к хищникам, период наибольшей активности которых наблюдается в холодное время года. Хороших результатов рыбалки на судака можно ожидать в последний месяц осени. ...

  • Осенняя рыбалка на Волге
    В последний месяц осени у рыболовов наступает горячая пора – идет активная ловля на хищную рыбу. Период жора наблюдается у судака. Активно реагирует на приманку щука. Особенно привлекает рыболовов осенью Волга. Попытать счастья сюда съезжаются ...

  • Какую рыбу ловить в ноябре
    Период наиболее результативной рыбалки на рыбу хищных пород приходится на последний осенний месяц. Резкое понижение температуры способствует повышению активности хищников. При соблюдении несложных правил ловли рыбалка может принести хорошие ...

  • Особенности осенней рыбалки
    Необычайно увлекательна и интересна рыбная ловля в осенние месяцы. Этот период признан лучшим для ловли рыб хищных пород. Осенью активизируются не только молодые особи. Из своего убежища на поиски пищи выходят крупные хищники. ...

  • Воблер на окуня
    Практически в каждом отечественном пресноводном водоеме можно встретить окуня. Эта хищная рыба отличается достаточно активным поведением. Окунь живо реагирует на активно передвигающуюся приманку. Как и любую хищную рыбу, окуня лучше всего ловить на ...

  • Блеснение окуня
    Типичным представителем пресноводных водоемов является окунь. Однако многие рыболовы недооценивают его хитрость и изворотливость, полагая, что поимка окуня не составит труда. Однако для окуня, как для любой хищной рыбы, характерны осторожность и ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: