» » Секреты рыбалки на пеленгаса

Секреты рыбалки на пеленгаса

Секреты рыбалки на пеленгасаНастоящей «жемчужиной» благородного семейства кефалевых рыб признан пеленгас. Встретить его можно как в морских, так и пресных водах. На территории России рыба распространена в многочисленных реках и озерах европейской части страны. Встречается на побережьях Азовского и Черного морей.

Пеленгас – мечта каждого рыбаолова, которому иногда требуется приобрести детские солнцезащитные средства чтобы взять ребенка на рыбалку, ведь на черном море очень солнечно, а солнечные ожоги крайне опасны. Однако выловить его под силу не каждому. Рыбу отличают крутой нрав и недюжинная сила. Успешная ее ловля невозможна без знаний о ее характере, поведении и местах, где можно встретить рыбу.

Тонкости рыбалки на пеленгаса


• Пеленгас – стайная рыба. Движущийся в толще воды косяк рыб пробуждает в рыболовах охотничий азарт.

• Традиционно на поиски пеленгаса принято отправляться на рассвете. Однако с успехом можно его выудить и в дневные, и вечерние часы.

• Сезон рыбной ловли на пеленгаса стартует в начале весны и может длиться практически до глубокой осени, в зависимости от климатических особенностей региона.

• Летом наиболее удачной станет ловля пеленгаса после окончания бурь и штормов. Наиболее активно он клюет в хорошо прогретых водах. Также рыболовы отмечают повышение активности пеленгаса во время ветров, дующих в западном или южном направлении.

• Рыбалка требует от любителя ловли соблюдения максимума осторожности и тишины, что связано с пугливым и тревожным характером пеленгаса.

• Для многих рыболовов поиск лучшего места для ловли доставляет немало трудностей. Дело в том, что пеленгас очень капризен. Встретить его можно в безлюдных участках, спокойных речных заливах, и заросших участках.

• Часто пеленгас выходит кормиться на мелководье. Однако ловить его в таких участках не рекомендуется. Вероятность, что рыба отреагирует на наживку, очень низкая.

• Снасть для ловли пеленгаса лучше всего выбирать наиболее прочную. Вполне подойдет традиционная донка.

• Из наживок лучшим вариантом станет морской червь. Можно использовать мелких ракообразных, которых насаживают на крючок сразу по несколько штук.

Дата размещения: 17-09-2020, 05:08

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Особенности осенней рыбалки
    Необычайно увлекательна и интересна рыбная ловля в осенние месяцы. Этот период признан лучшим для ловли рыб хищных пород. Осенью активизируются не только молодые особи. Из своего убежища на поиски пищи выходят крупные хищники. ...

  • Ловля леща на донку
    Среди наиболее уловистых видов удилищ особое место у рыбаков занимает донка. На нее с успехом охотятся на большинство рыб. Особенно перспективной является рыбалка на леща. ...

  • Летняя ловля жереха на спиннинг
    Среди многочисленных обитателей отечественных рек особой любовью и уважением рыболовов пользуется жерех. Встретить его можно в прохладных быстроходных реках. ...

  • Особенности рыбалки на пеленгаса
    Являясь преимущественно морской рыбой, пеленгас вызывает особый интерес и восхищение у большинства рыбаков. Историческим местом его обитания является Японское море. Однако сейчас его можно встретить и в Азовском море. Обитает он и в Черном море. ...

  • Рыбалка в Азовском море
    Азовское море является самым маленьким в мире морем. Ежегодно оно привлекает тысячи туристов. Азовское море славится уникальной ихтиофауной. В качестве постоянного места для проживания Азовское море избрали более 100 видов рыб. Рыбалка здесь ...

  • Морская рыбалка. Особенности
    Море – рай для отдыхающих. Белоснежные пляжи, удивительный климат, экзотическая растительность и, конечно же, незабываемая рыбалка. Ловля рыбы в море – мечта каждого рыбака. Это уникальная возможность стать обладателем ценного трофея. Чтобы морская ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: