» » Живые рыболовные наживки: как выловить и сохранить

Живые рыболовные наживки: как выловить и сохранить

Живые рыболовные наживки: как выловить и сохранитьЗадача выбора самой уловистой наживки даже самого опытного рыбака может привести в тупик. Подобрать оптимальный вариант среди огромного разнообразия практически невозможно. При выборе важно учитывать не только вкусовые предпочтения той или иной рыбы, но и особенности водоема, климатические условия и тип снастей. Среди наживок животного происхождения наиболее активно подводные обитатели реагируют на живые приманки.

О живых приманках


На них можно с успехом рыбачить как на миролюбивую, так и на хищную рыбу. Используют их практически круглый год, добиваясь хороших результатов улова как во время подледного лова, так и в теплую летнюю погоду.

Любой пресноводный обитатель рек и озер активно отреагирует на личинку короеда, опарыша и мотыля. Универсальной и самой популярной насадкой во всем мире признан червь. Он является настоящим деликатесом для лещей и подлещиков.

Особенно активно на животные насадки рыба реагирует в холодное время года. В первые весенние дни изголодавшаяся за долгую зиму рыба практически набрасывается на крючок с аппетитной приманкой.

Незаменимы они и во время ослабления клева. Достаточно насадить на крючок личинку короеда или репейника, и поклевки возобновятся с новой силой.

Готовясь к предстоящей зимней рыбалке, необходимо заранее позаботиться о наживках, предварительно заготовив их. Соблюдение правил хранения позволит сохранить их практически в первозданном виде весь холодный период.

Универсальная наживка – червь


В рыбной ловле активно используются все его разновидности. И земляной, и дождевой черви привлекут внимание любой рыбы. На них можно с успехом удить рыбу во время подледного лова.

• Червей выползков стоит искать во влажной земле, оптимально – после дождя.
• Земляных червей можно накопать в огороде и на лугах.
• В сырых, прогнивших участках можно обнаружить красного червя.

Для длительного хранения лучше выбирать молодых особей. Их помещают в деревянную емкость, покрытую влажным мхом.

Опарыш


Самая универсальная и одна из самых распространенных приманка. Подходит для успешной круглогодичной ловли.
• Развести их можно самостоятельно в домашних условиях. Для этого потребуется небольшой кусок сырой печени или мяса. Чтобы мухи смогли отложить в них яйца, мясо оставляют на свежем воздухе. После мясо перекладывают в герметично закрывающуюся емкость и ожидают появления червей.

• Вместо кусочков мяса можно с успехом использовать тушку рыбы. Ее также оставляют на улице, а затем заворачивают в газету. Появившихся вскоре личинок отлавливают и перекладывают в емкость для хранения.

Хранить личинок мух можно в стеклянных банках, насыпав в них смесь из манной крупы и муки. Банку рекомендуется хранить в прохладном месте.

Почувствовать себя настоящим пиратом и охотником за сокровищами легко – достаточно приобрести металлоискатель. Качественные модели высокой степени точности можно приобрести в магазине MD Регион, где представлен широкий ассортимент продукции от ведущих мировых производителей.

Дата размещения: 7-11-2016, 17:53

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Секреты опытных рыболовов. Как хранить мотыля
    Рыболовные наживки животного происхождения неизменно пользуются особой любовью и почитанием у подводных обитателей. Однако, чтобы ловля прошла успешно, необходимо обеспечить им максимальную жизнестойкость. В противном случае рыба просто не ...

  • Рыболовные наживки. Мотыль
    Каждого рыболова волнует вопрос выбора уловистой наживки. К ее выбору следует относиться с особой тщательностью, учитывая не только вкусовые предпочтения подводных обитателей, но и особенности того или иного водоема. Среди наиболее популярных ...

  • Советы по использованию червей
    Существует огромное количество всевозможных рыболовных наживок. Во время ловли активно используются как искусственные насадки, так и животного, и растительного происхождения. Ассортимент настолько велик и разнообразен, что многие неопытные рыболовы ...

  • Выбор наживки для рыбалки
    Можно ли надеяться на успешный улов во время рыбалки на голый крючок? Рыбу он точно не заинтересует. Единственной добычей на него может стать рваная покрышка, прочий мусор или куст подводных зарослей. Для получения результатов при вылавливании ...

  • Советы по хранению мотыля
    Животные насадки для ловли занимают первое место по популярности. Особенной любовью и почитанием пресноводных обитателей водоемов пользуются различные личинки насекомых. Однако рыбу заинтересует только свежая наживка, сохранившая свою ...

  • Как ловить дождевых червей
    На рынках и в специализированных магазинах можно купить любой вариант наживки в любом количестве. Однако многие рыбаки предпочитают заниматься самостоятельным их добыванием. Самой распространенной приманкой во всем мире признан червь. Ловить рыбу на ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: