» » Особенности ловли на леща

Особенности ловли на леща

Особенности ловли на лещаКаждый опытный рыболов знает, как непросто добиться хорошего улова при охоте на леща. После первой успешной поклевки следующую ждать зачастую приходится очень долго. Можно ли повысить интенсивность ловли?
Успешный улов невозможен без знаний особенностей поведения леща. Это позволит выбрать лучшую тактику ловли и вовремя адаптироваться ко всем изменениям в поведении рыбы.
Одной из характерных особенностей поведения леща является его чрезмерные мнительность и осторожность. Лещ очень хитер. Чтобы он клюнул на приманку, придется немало потрудиться.

Лучшее время для ловли


У каждого из подводных обитателей водоемов есть свой особенный период – время активности. Именно тогда поведение леща отличается особенной активностью. Также он теряет большую часть своей настороженности.
Наиболее благоприятной средой для обитания леща является высокая температура воды. Теплолюбивому лещу особенно по нраву, когда вода прогревается до 20 градусов. Обычно период совпадает с началом и окончанием лета.

Отличия в поведении леща в зависимости от типа водоема


Лещ очень зависим от особенностей и характеристик водоема, где он обитает. Эти особенности влияют на поведение леща и степень его активности.
• Мелкие реки и стоячие водоемы. Здесь лещ не любит проявлять активности. Однажды выбрав наиболее благоприятный для кормления участок, он не станет его покидать без особой необходимости.

• Бурные и полноводные реки. Условия обитания леща здесь более благоприятны. В поисках источника пищи он может облавливать весь водоем, однако часто в дневное время старается держаться в одном месте.

Советы по ловле


• Поиски крупных трофеев лучше всего проводить ночью. Среди наиболее перспективных для ловли мест можно отметить глубоководные ямы, обрывы и канавы.

• Попытать счастья можно и в прибрежной ловле. В данном случае лучше всего искать леща на утренней заре.


• Для ловли лучше всего подходит поплавочная снасть. Чтобы выловить трофейного леща из глубоководной ямы, понадобится достаточно длинное удилище (значение длины не менее 7 м).

• Прикормку для привлечения леща лучше всего изготавливать на основе сухарей, каш и кукурузы.

Выбор насадки обычно трудностей не вызывает. Это традиционные личинки насекомых, черви и растительные виды наживок.

Дата размещения: 14-10-2016, 05:14

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Успешная рыбалка на леща. Секреты
    Леща можно встретить практически в любом пресноводном водоеме. Он пользуется большой любовью и уважением у рыбаков всего мира. На него охотно рыбачат не только новички, но и умудренные опытом рыболовы. Выловить леща не так уж и просто. ...

  • Ловля леща на донку
    Среди наиболее уловистых видов удилищ особое место у рыбаков занимает донка. На нее с успехом охотятся на большинство рыб. Особенно перспективной является рыбалка на леща. ...

  • Ловим леща
    Лещ очень привлекателен для рыболовов. Во время ловли всегда есть шанс поймать трофейную особь, которая станет настоящим предметом гордости. Однако далеко не каждый может похвастаться удачной «охотой» на леща. ...

  • Ловля леща на поплавочную снасть
    Для миролюбивых пресноводных рыб характерно предельно осторожное поведение. Такой характер подводных обитателей создает определенные трудности для рыболовов. Особенно сложно рыбачить на леща. Его может вспугнуть даже тень, отбрасываемая рыбаком. ...

  • Прикармливание леща
    В чем секрет хорошего улова? Здесь оказывают влияние множество факторов. Это и наличие необходимых снастей, и правильно подобранная наживка, и верно выбранная тактика ловли. Для повышения интереса рыбы к месту ловли можно прибегнуть к хитрости. ...

  • Речная рыбалка на леща
    Среди пресноводных обитателей водоемов особым почитанием у рыбаков пользуется лещ. Обитает он как на стоячих водоемах, так и речных водах. При этом тип и характер водоема влияет на способ вылавливания леща. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: