» » Рыбалка на карася. Как выбрать крючок

Рыбалка на карася. Как выбрать крючок

Рыбалка на карася. Как выбрать крючокОтечественные пресноводные реки и озера богаты многочисленными подводными обитателями. Какую только рыбу здесь не встретишь! Однако самой распространенной и традиционной пресноводной рыбой является карась. Встречается он повсеместно. Из-за многочисленности популяций и неприхотливых условий обитания он стал настоящим «символом» отечественных водоемов.

Ловля на карася. Особенности


Рыбалку на карая сложно назвать легким занятием. Конечно, он не так пуглив и осторожен, как хищная рыба. Но, чтобы выловить его, придется приложить немало сил.
От рыболова требуется знание и применение техник вываживания, соблюдения проводки, работы со снастью. Особое внимание обращают и на подбор снаряжения.

Традиционной снастью для ловли карася принято считать обычное поплавочное удилище. Для ловли параметры прочности и стойкости удилища не так уж важны. Карась не отличается ни чрезмерно крупными размерами, ни особенно агрессивным поведением во время вываживания.

Особое внимание стоит уделить выбору крючка. Рыболовные крючки подбираются с особой тщательностью. Они должны соответствовать ряду требований.

Выбор рыболовного крючка на карася


Помимо стандартных параметров прочности и стойкости, крючок на карася должен иметь и свои особенности:
• Важно обратить внимание на форму и размер крючка. Здесь следует знать о некоторых анатомических особенностях рыбы. Для карася характерен небольшой размер рта. Поэтому использование крупного крючка больших размеров нецелесообразно.

Часто можно заметить, что карась захватывает крючок краем губы. Полностью рыба не заглатывает его никогда. Это можно объяснить скромными размерами его ротовой полости.

• Подбирая крючок, лучше игнорировать крупные модели, отдавая предпочтение изделиям самого маленького размера, которые будут в продаже.

• Особенности выбора крючка по форме и остроте жала. Для ловли карася лучше всего приобретать крючки классической округлой формы.

Особенности выбора формы жала имеют несколько критериев:

• Лучше, если острие будет немного загнуто внутрь. В таком случае можно немного усыпить бдительность карася и заинтересовать его наживкой.
• Во время ловли на опарыша или червя лучше использовать крючок с тонким жалом.
• Если в качестве наживки используется растительная приманка (хлеб, тесто, каша), лучше подбирать крючки с утолщенным острием.

При подборе крючка стоит обратить внимание и на его цвет. Блестящие хромированные изделия могут отпугнуть карася. Наиболее охотно он реагирует на крючки темного окраса бурых оттенков.

Дата размещения: 17-09-2020, 05:08

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Как ловить карася на фидер
    Какой рыбак не мечтает о трофейном улове! Не каждый день любителям ловли приходится сражаться с хищной рыбой. А вот рыбачить на неприхотливого карася можно хоть каждый день. Однако обычно размеры пойманной рыбы не всегда радуют. Трофейного карася ...

  • Лучшие условия для ловли карася
    Практически в каждом отечественном водоеме можно встретить карася. Несмотря на активное его распространение, выловить карася удается далеко не каждому рыбаку. Наиболее часто трудности во время ловли испытывают начинающие любители. Залогом успешной ...

  • Как выбрать рыболовный крючок
    Правильно подобранная снасть при благоприятных условиях гарантирует хорошие результаты ловли рыбы. При выборе снасти важно особое внимание уделить не только качеству и надежности удилища, но и такому важному элементу оснастки, как крючок. Именно он ...

  • Выбор крючка для ловли карася
    Среди пресноводных мирных обитателей водоемов именно карась обладает самым покладистым характером. Именно поэтому охоту на него рекомендуют всем начинающим рыболовам. В процессе ловли есть множество нюансов, основной из которых – правильный выбор ...

  • Ловим карасей круглый год
    Карась – самый распространенный обитатель российских водоемов. Несмотря на свое широкое распространение, карась остается одним из любимых трофеев рыболовов. Поймать карася не сложно. Выловить его под силу даже новичкам, причем без особых усилий. Еще ...

  • Ловля карася в весенний период
    Карась, наверное, является самым распространенным видом рыбы, которую ловят весной. Этот объект рыбной ловли встречается в самых различных водоемах и часто в больших количествах. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: