» » Летняя рыбалка на язя

Летняя рыбалка на язя

Летняя рыбалка на язяЛетний зной – не лучшее время для рыбалки. В жаркую погоду активность подводных обитателей снижается до 0. Они стараются укрыться в поисках прохлады в наиболее укромных местах. В такую погоду бессмысленно отправляться на рыбалку за хищной рыбой. Однако хорошие результаты может дать ловля на язя.

Язь менее зависим от капризов погоды, чем большинство обитателей водоемов. Однако рыбалку на него нельзя назвать легкой. Определенные трудности вызывают и погодные условия, и настоящее изобилие корма в водоемах, и низкий уровень активности язя.

Где искать язя летом


Отправляясь в летний зной на берег реки, многих рыболовов волнует вопрос, в каком участке водоема можно найти язя. Данный вид рыбы итак не отличается многочисленностью. Обычно популяции язя распределены в водной глади неравномерно.

Язя нельзя назвать любителем быстроходных рек. Ему больше по нраву укромные места. Такие как участки с пониженной скоростью течения или участки с его обратным движением. В поисках укромных мест язь может прятаться вдоль обрывистых берегов среди обильных зарослей.

Среди наиболее популярных мест, где можно половить язя, стоит выделить следующие:
• неглубокие участки водоема вдоль обрывистых и крутых берегов;
• участки с обилием густых зарослей и различных коряг;
• труднодоступные и укромные участки.

Встретить язя можно и в стоячих водоемах. Здесь в первую очередь он также выбирает самые укромные места. Также в озерах успешной может стать рыбалка на язя в районе бровок. Можно попробовать облавливать участки в местах изменений уровня глубины.

Летняя рыбалка на язя



• Когда отправляться на рыбалку? Лучшим временем для клева является предрассветный период и предзакатные часы. Активная утренняя ловля может длиться до 10 часов. Однако не исключены поклевки и в полдень.

• Снасти для рыбалки на язя. Особенно удачной является ловля язя на поплавочную снасть. Для рек с сильной скоростью течения лучше всего охотиться на язя в проводку. Для глубинной ловли рекомендуется рыбачить на фидер.


• Выбор наживки для ловли язя. Основную часть рациона язя составляет растительная пища. Пищевые пристрастия следует учитывать при выборе насадки. На язя можно охотиться на пропаренные зерна пшеницы, отварной горох. Удачной будет ловля и на мастырку.

Если язь не проявляет активности и не реагирует на растительную приманку, можно попробовать заинтересовать его «бутербродом». В этом случае на крючок вместе с растительной наживкой насаживают червя или личинку насекомого.

Вечерний просмотр фильмов в кругу семьи – один из лучших вариантов отдыха после напряженного дня. Лучшее мировое кино в качестве смотреть онлайн можно на сайте megogo.net. Здесь собраны лучшие фильмы мирового кинопроката.

Дата размещения: 20-07-2016, 07:59

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Язь - секреты ловли
    Язь очень популярная рыба, благодаря известному ролику. Так же ее любят употреблять к пиву. Среди рыболовов она не особо популярна по не вполне понятным причинам. ...

  • Немного о язе
    Если вы хотите поймать язя, тогда ждите лета, именно в это время эта рыба активнее всего. ...

  • Ловля язя в первый летний месяц
    Язь – рыба, облюбовавшая глубинные места, но, несмотря на это многие рыболовы отправляются на промысел. Чтобы выудить эту рыбу, любителям рыбной ловли, нужно очень сильно потрудиться. ...

  • Нюансы по ловле язя
    Язь - рыба не простая, поймать ее не так-то просто, поэтому необходимо знать некоторые нюансы. ...

  • Ловля язя в летний период
    Широкотелая, красивая, золоточешуйчатая, но хищная пресноводная рыбка из семейства карповых с классическим весом в 2-3 килограмма (отдельные взрослые особи вырастают до 7 кг) – имеет название язь. Средой обитания являются глубоководные реки с ...

  • Ловля язя
    В течение одного дня, язь может свои вкусовые пристрастия поменять. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: