» » Нюансы по ловле язя

Нюансы по ловле язя

Нюансы по ловле язяТакая интересная рыба, как язь относится к семейству карповых. Этот объект ловил, очень интересен заядлым рыбакам, особенно спиннингистам. Это сильная рыба, бороться с которой одно удовольствие.

Сегодня хотелось бы рассмотреть некоторые нюансы, которые помогут вам не только найти эту рыбу, но и поймать ее.
Весной, а именно в мае-июне, язь начинает плотно питаться различной растительностью. Это время никак нельзя упустить. Лучше всего себя проявляет ловля в проводку, особенно, если на крючок нацепить нитеобразные водоросли.

Можно ловить язя и на различные донные снасти. Особенно хорошо он клюет ночью, но поймать его можно и днем. Поклевка его очень сильная, поэтому можно легко определить, что именно язь потревожил вашу насадку.

Ближе к осени, язь становиться всеядным, в это время он есть не только траву, но и мальков и даже лягушек. В это время эту рыбу можно ловить на спиннинг, используя небольшие приманки. Ловиться он также и на поплавочную удочку, обычно на червя, мотыля, а также зимой при наличии мормышки.

Даже зимой язь продолжает активно питаться, но только в том случае, если в водоеме достаточное количество кислорода. Он не редко подходит к самому берегу, чтобы покормиться. По перволедью язь также хорошо ловиться, и не редко хороший клев сохраняется до самой весны. Самое главное знать места нахождения этой рыбы.

Язь рыба очень осторожная, поэтому, как и при ловле голавля, необходимо вести себя тихо и лучше всего маскироваться.
Подсекать язь резко не стоит, так как он имеет слабые губы, которые могут просто порваться. Лучший вариант – это утомить рыбу, а уже потом аккуратно вытянуть ее на берег.

Дата размещения: 16-03-2015, 21:53

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:

  • Оосбенности ловли красноперки
    Красноперка - рыба осторожная, ловить ее не так легко, как кажется. ...

  • Какая рыба клюет осенью
    После жаркого лета наступает осень. С ее приходом вся рыба меняет свои повадки. Чтобы не остаться без улова в это время года, надо знать особенности поведения, той или иной рыбы. ...

  • Протоки и ерики Волги
    Рыбаки на этот раз решают ловить рыбу на одном из многочисленных протоков Волги с высокого берега. ...

  • Ловля язя
    В течение одного дня, язь может свои вкусовые пристрастия поменять. ...

  • Ловля язя ночью на кузнечика
    Я много слышал, что ночью язь ловится на нахлыстовую удочку, но ловить самому таким способом мне долгое время не приходилось. И вот такой случай представился. Как-то в августе я вместе с приятелями отправился на охоту вверх по Волге километров за ...

  • Ловля язя на саранчу
    Однажды после рыбалки я возвращался на лодке домой. Солнце стояло в зените и нещадно припекало. Было душно и тихо, точно все звуки растаяли от этой жары. Вдруг мое внимание привлек какой-то шум, будто ветер пронесся над лесом и прошелестел листвой. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: