» » Какая рыба клюет осенью

Какая рыба клюет осенью

Какая рыба клюет осеньюПосле жаркого лета наступает осень. С ее приходом вся рыба меняет свои повадки. Чтобы не остаться без улова в это время года, надо знать особенности поведения, той или иной рыбы.

С приходом осени хуже начинает ловиться сом. Вода становится холодней, и этот великан попадается на глаза все реже. Краснопёрка, которая резвилась всё лето у поверхности, теперь предпочитает держаться на глубине. Подняться к поверхности может только в тёплые дни.


Итак, на глубину уходит и карась, а значит, если рыбачить у берега, то не стоит ожидать его поклёвку. Карась начинает брать к середине дня, когда вода немного нагреется.

Лещ тоже снижает свою активность. Хотя нужно отметить, что осенью попадаются такие экземпляры, которых смело можно назвать рекордными. Лещ также зависит от температуры, и чем она ниже, тем хуже он клюёт.

Какая рыба клюет осеньюКарп осенью постоянно в движении и на прикормку не пойдёт. В качестве приманки следует использовать дождевых червей. Черви должны быть как можно большего размера. Также можно использовать мясо рака, только свежее. Не теряет своей актуальности и традиционная приманка для карпа – бойлы. Ну и о хлебных приманках не стоит забывать.

Если говорить о хищнике, то именно осень – это лучший сезон. Например, судак, покидая своё место летней кормёжки, начинает двигаться на глубину, надеясь найти добычу. Судак выбирает места, где маленькое течение. Судак часто находится возле берега, благодаря чему можно ловить его на поплавочную удочку. Наживкой лучше использовать живца, а для маленьких особей можно взять жирного червя. На любые снасти судака можно ловить именно осенью.

Осень также лучшее время и для ловли голавля, хариуса, язя и форели. Наживки для них лучше всего брать животного происхождения. Эти наживки подходят не только хищникам, но и другим рыбам, которые стремятся увеличить количество своего жира перед холодной зимой.

Когда приходят холодные дни, то вслед за ними начинает проявляться и жор щуки. Лучшей приманкой для этого хищника будет мёртвая рыба, насаженная на спиннинг. Щука хорошо идёт и на кружки. Хищника можно ловить и на лягушку, примерно, в октябре месяце, когда наступят более холодные дни. Летом такой наживкой рыбу не привлечь, а вот осенью лягушка – это лакомство от которого ни щука, ни голавль, ни язь, ни судак не откажутся.

Лучше всего для этого подходит донка, при этом лягушку следует цеплять на два крючка. Крючки можно заменить двойниками. Бывает, что ловить на донку невозможно. Тогда её можно заменить поплавочной удочкой. Но для максимально хорошего эффекта, следует использовать проводку.

Дата размещения: 20-09-2014, 14:01

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:

  • На что ловить щуку
    Каждый рыбак знает, что поймать щуку куда труднее, чем любую другую рыбу. Щука является подводным хищником, и питается другими рыбами и на то, что клюет нехищная рыба, она ловиться не будет. Можно подумать, что такую рыбу, как щука, поймать совсем ...

  • Рыбалка на Волге осенью
    Для того чтобы представить себе образно рыбалку осенью на Волге, следует этот период разделить на соответствующие месяцы. ...

  • Ловля карася летом
    В зависимости от погоды ловля карася начинается с конца апреля. Сначала ловиться мелкий карась, но после прогрева воды попадаются и крупные экземпляры. По водоему в это время карась начинает активно перемещаться и это для его ловли считается самым ...

  • Ловля хариуса
    Хариус, обитая в реках, предпочитает быстрое течение, поэтому в стоячей воде ловля не принесет результата. Местопребывание этой рыбы это на перекатах или между ними. Среди растительности могут скрываться крупные экземпляры. ...

  • Ловля карася осенью
    С приходом осенних холодов резко снижается былая активность карповых рыб, в особенности карася. Еще в сентябре клев не так уж отличается от летнего улова. Но с наступлением глубокой осени вода остывает. ...

  • Ловля язя
    В течение одного дня, язь может свои вкусовые пристрастия поменять. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: