» » Подбор джиговых снастей

Подбор джиговых снастей

Подбор джиговых снастейХищная рыба – лучший трофей рыбака. Чтобы ее поймать, надо применить смекалку и постараться перехитрить рыбу. Процесс ловли требует максимальной собранности и сосредоточенности от рыбака. Хищник и любят затаиться на дне в ожидании добычи. Ловят их на джиговую снасть.

Оснастка



При джиговой ловле рекомендуется применять приманку с отводным поводком. Движения такой приманки нескованны, что позволяет дополнительно повысить интерес рыбы.

Крючок



Для джиговой ловли хищника лучше всего использовать офсетный крючок. Он сам по себе очень острый, что улучшает шансы поклевки. Также позволяет надеть приманку без зацепов.
Для улучшения поклевки можно установить несколько крючков одновременно. Можно поставить двойник или тройник. Его крепят за головку джига. Двойник закрепляют в хвостовой части приманки.

Поводок



Лучше всего использовать металлический поводок из вольфрама или стали. Он обязателен при ловле щуки.

Леска



Для ловли хищников рекомендуется выбирать прочную леску. Хорошо зарекомендовала себя леска из флюрокарбона. Ее практически невозможно заметить в воде. Она отлично сочетается с отводным поводком.
Однако стоит учитывать, что данная леска достаточно жесткая и гораздо слабее на разрыв, чем монолеска. Для предотвращения разрывов рекомендуется использовать более толстую леску.
При ловле хищника порой бывает трудно заметить поклевку. Поймать его можно при уверенной подсечке. Вовремя распознать начало поклевки позволит плетеная леска. Она не растягивается и позволяет хорошо прочувствовать поведение хищника. При выборе плетеной лески можно отдать предпочтение модели Sunline PE-EGI HG. Эта максимально прочная леска хорошо зарекомендовала себя в условиях джиговой ловли.


Приманка



Привлечь хищника непросто. В мутной воде сложно различить темные неяркие предметы. Поэтому при выборе приманки останавливайтесь на ярких цветах, легко различимых в воде.

Ароматизатор



Не стоит пренебрегать дополнительными средствами для улова. Повысить интерес хищника можно ароматизаторами. Приманка с запахом может заметно улучшить клев. Выбор аромата зависит от вкусовых пристрастий хищника.

Грузила



При джиговой ловле используют грузила удлиненной формы. Они не дают снасти цепляться за камни, что благоприятно при ловле в водоемах с повышенным содержанием каменного грунта.

Карабин



Чтобы зафиксировать основные элементы оснастки можно использовать карабин с застежкой. Также он позволяет менять приманки и грузила.
Кроме того, чтобы не потерять элементы оснастки, рекомендуется закреплять их прочными узлами.

Тип проводки при джиговой ловле



Обеспечить хороший улов поможет ступенчатая проводка. Она позволяет обследовать самые глубокие и потаенные места, в которых может спрятаться хищник.
Для улучшения эффективности поклевки можно периодически подергивать удилищем во время проводки. Это вызовет дополнительный интерес у рыбы.

Дата размещения: 27-03-2016, 06:14

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Зимняя ловля на балансир
    Зимняя рыбалка имеет свои особенности. Так, многие предпочитают подманивать рыбу при помощи балансира. При этом очень важно следить за колебаниями приманки в воде и правильно использовать кивок. ...

  • Как сделать фидерную снасть самому
    Процесс ловли рыбы на фидерную снасть можно назвать самым популярным методом рыбалки. Специальные кончики, установленные на удилище, повышают уровень ее чувствительности. Это позволяет рыболову не пропускать поклевки. Такую снасть можно сделать и ...

  • Выбор рыболовной лески и разновидности
    Леска является достаточно значимым звеном в рыболовном снаряжении. Леска - это именно та часть экипировки которая соединяет практически все части вместе, и принимает на себя основную часть нагрузки во время подсекания и непосредственно вываживания ...

  • Методы ловли на джиг
    Если дело относится к джиговой рыбалки, то самое важное и первое правило – понять технику. Наживки же отходят на другой план. Именно по этой причине мы разберем основные разновидности проводок, применяющихся при рыбалки на джиг. ...

  • Поплавочная удочка: основные элементы
    Поплавочная удочка — древнейший вид рыболовной снасти, которая и в настоящее время не утратила своей актуальности. Её можно использовать для ловли на водоёмах с проточной и стоячей водой (водохранилищах, прудах, озёрах), реках с быстрым и медленным ...

  • 10 советов по зимней ловле хищника
    Как правило, спиннингисты свободные зимние дни проводят не в теплой квартире, а на рыбалке. Чтобы зимняя прогулка не преподнесла неприятных сюрпризов, Йорг Штрелов, эксперт по ловле судака, дает 10 советов. 1. Медленная проводка Медленнее - это ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: