» » Зимняя ловля на балансир

Зимняя ловля на балансир

Зимняя ловля на балансирЗимняя рыбалка имеет свои особенности. Так, многие предпочитают подманивать рыбу при помощи балансира. При этом очень важно следить за колебаниями приманки в воде и правильно использовать кивок.

Подбираем кивок



Кивок при ловле балансиром позволит управлять его игрой и подскажет о начале поклевки. Если кивок слишком упругий, при обратном движении он может нарушить игру балансира, поднимая его резко вверх.
Чтобы исправить ситуацию, кивок надо перегрузить. На него устанавливают тонкую пружинку, которая позволит кивку висеть вертикально.

Подбор снастей



При ловле балансиром используют следующие типы снастей:
• Леска тонкая – до 0,25 мм (здесь надо учитывать размер балансира и вид рыбы);
• маленький вертлюг (позволит уменьшить скручиваемость);
• тонкий поводок (до 0,2 мм).
В случае глубинной рыбной ловли можно подобрать леску потолще (свыше 0,25 мм). При этом увеличивают расстояние от вертлюга до балансира до 1 м.

Установка балансира



Балансир закрепляют на леске при помощи тонкого проволочного крепления (с уровнем выдержки до 4 кг).
Ухудшает игру балансира использование таких креплений, как карабин с вертлюгом и флажковая застежка. Использовать их не рекомендуется.
Не стоит напрямую соединять балансир с леской. Это также ухудшит его игру. Кроме того, зимой на улице поменять такой балансир будет очень сложно.

Советы по использованию балансира



• При выуживании добычи рекомендуется использовать отцеп на прочной леске. Это связано со свойством балансира уходить резко в сторону во время натяжения. Приманка может зацепиться за коряги и застрять во льду. Это приведет к постепенному затуплению крючка.
• Рыба может заглотить приманку слишком глубоко. Достать ее очень трудно. Об этом надо позаботиться заранее, взяв с собой на рыбалку плоскогубцы или медицинский пинцет.

Дата размещения: 23-03-2016, 21:12

Раздел: Другие виды ловли

Рекомендуем посмотреть:

  • Как выбрать для щуки балансир
    Заядлые рыболовы любят рыбачить щуку на балансир, так как можно иметь хороший улов, как на отмели, так и на большой глубине. Но нужно набраться терпения, так как этот вид ловли существенно отличается от остальных. ...

  • Использование балансира
    Балансир как приманка появился совсем недавно. Чаще всего таким способом ловят окуней, судаков или щук, иногда карпов. ...

  • Зимний окунь
    Так уж сложилось, что окунь ассоциируется именно с зимней рыбалкой, хотя ловится в любое время года ...

  • Выбор балансира для зимней рыбалки
    Что такое балансир и как на него ловить, знает практически каждый рыболов, увлекающийся зимней рыбалкой. Он представляет собой разноцветную металлическую яркую рыбку, оснащенную сзади и спереди одинарными крючками, снизу подвешен тройничок ...

  • Техника ловли на баласиры
    Достаточно простым является принцип работы балансира. Если рыбак уже ловил на вертикальную блесну, то можно за основу взять такую технику ловли. Практически любую игру допускает балансир. ...

  • Зимний балансир
    Когда любитель рыбной ловли выходит на рыбалку с балансиром, то он должен учитывать множество различных тонкостей. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: