» » Ловля судака на тюльку зимой

Ловля судака на тюльку зимой

Ловля судака на тюльку зимойСамая частая ошибка – это использование в роли насадки очень большой тюльки. Высокая активность судака или довольно большие экземпляры могут сгладить данную ошибку, но, как правило, рыбак достает не рыбу, а перекушенного живца. Самая эффективная рыбалка на тюльку длинной до 5см. Тюльку этой длины легко заглатывает средний судак, да и большая рыба на нее клюет.

Технология ловли на тюльку


Ловля на тюльку в идеале происходит при помощи одной удочки. Использование нескольких оснасток возможно лишь в начале ловли, когда нужно найти судака. Для чего несколько удочек ставятся поперек ямы на различных глубинах. Рыбак по очереди обходит оснастки, делая при этом ряд подъемов удчкой, что дает игру наживке. При этом варианте ловли многие поклевки на оснастках без контроля будут пустыми, но можно узнать активность судака на различных участках.

Когда судак найден, можно начинать активную рыбалку на одну оснастку. Техника ловли сводится или к постоянной игре в слое дна, или к поочередной активной игре с задержкой приманки.

Что относительно самой удочки, то не забывайте, что для ловли судака удочки обязаны иметь высокую жесткость, потому что пасть хищника пронзить можно лишь мощной подсечкой. Мягкие удочки могут смазать подсечку, а это приведет к сходу судака.

Так же частой ошибкой является возможность повысить число поклевок с помощью использования большего числа крючков. Число поклевок, естественно, так увеличить можно, но, когда свободный крючок во время выуживания зацепится за край льда,- сход судака гарантирован.

Во время рыбалки на реках игру отчасти можно возложить на течение. Для чего на оснастке делается монтаж дроп шот с поводком, но вместо искусственной наживки надевается тюлька.

В данном случае ловля является полуактивной, поэтому возможна рыбалка на несколько оснасток одновременно. Но лишь с условием, что оснастки будут находиться близко рядом между собой и можно будет произвести вовремя подсечку.

Метод насаживания непосредственно тюльки на крючок большого значения не имеет, но определенные нюансы все-таки существуют. Во время рыбалки на течении с применением монтажа дроп шот надетая поперек тюлька создает более интенсивную игру, нежели надетую за хвост либо голову.

Во время рыбалки на тяжелую мормышку живец надевается за хвост либо голову, а во время рыбалки на двухкрючковую мормышку живец надевается на два крючка полукольцом. Третий способ используется в случае, если множество холостых поклевок, либо же, когда после ряда размораживаний тюлька начала плохо удерживаться на крючке. Естественно, эту приманку желательно заменить на качественную, но не все время есть эта возможность.

Дата размещения: 17-08-2015, 19:37

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Ловля судака с помощью дроп шот
    Рыбалка судака на дроп шот еще не получила такой популярности среди наших рыбаков. Большинство рыбаков остановились на традиционном джиге, но рыбалка на дроп шот по уловистости совершенно не уступает, а при конкретных условиях даже превосходит ...

  • Специфика ночной ловли судака
    Как правило, ночная рыбалка судака является наиболее результативной, нежели ловля днем. Это можно объяснить тем, что судак, это ночная рыба и большую активность проявляет в это время суток. ...

  • Судак на живца
    Как правило, ловля на живца оказывается лучше рыбалки на искусственные насадки, но и она имеет определенный недостаток, он выражается в добыче, сохранности и перевозке непосредственно живца. ...

  • Осенняя рыбалка судака на джиг-головки и троллингом
    Осенняя рыбалка судака условно делится на два времени: летнее/осенний и осеннее/зимний. Начальный период происходит приблизительно в конце августа, когда водоем начинает чуть охлаждаться и судак активируется. В начале осени лишь начинает проявляться ...

  • Ловля тюльки
    Интересным и увлекательным занятием в современное время является ловля тюльки. Любители – рыбаки для этого берут различные мормышки, блесна. Затем они уезжают в те спокойные тихие местечки, которые расположены рядом с рекой Камой. ...

  • Ловись, судак, большой и маленький!
    Прежде чем приступать непосредственно к ловле судака, неплохо бы изучить особенности поведения рыбы, чтобы потом можно было выстроить «план» вылавливания. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: