» » Охота на гиганта: сом

Охота на гиганта: сом

Охота на гиганта: сомПожалуй, не найдется такого рыбака, который бы не хотел поймать сома. Но каждый реально оценивает свои возможности и знания в этом деле.

Ведь поймать сома не так то и просто. Важно учесть все параметры этого дела. Прежде всего, надо найти место, где конкретно обитают эти могущие хищные рыбы. Затем надо узнать все особенности образа жизни этой рыбы. Чтобы не нанести вред, например в период нереста.

Так же зная поведение сома, можно с уверенностью сказать, что на одном и том же месте он сидеть не будет. Это зависит от многих факторов – погода, сезон года, время суток и т.д. Если поиск места осуществляется в летнее время, можно сразу найти местечко для купания своих детей, который будут ждать улова.

Снасти и наживка для поимки сома



Кроме того, надо приобрести снасти, которые предназначены для ловли сомов. Ведь очевидно же, что простая поплавковая удочка сома совсем не выдержит. Ну конечно, смотря какая особь, вам попадется. Ведь сомы могут достигать размеров в длину до 5 метров и массы до 400 кг.
Для поимки такой рыбы как сом можно использовать:

• Донную снасть;

• Жерлицу;

• Спиннинг;

• Квок.

Кроме снасти надо узнать, чем стоит приманивать эту могучую рыбешку, на что она клюет и в какое время суток. Чтобы не простоять полночи в ожидании клева.

Сом является хищной рыбой, поэтому предпочитает наживки животного происхождения:

1. Кузнечики;

2. Навозные черви;

3. Ракушки;

4. Язь;

5. Жерех.


Дадим несколько советов


Охота на гиганта: сом
Прежде всего, снасти. Тут работает такой факт – чем она короче, тем лучше. Ведь длинное удилище может выдержать меньшую нагрузку, чем более короткое. Для сома оптимальный вариант не более 2,7 м. Все оснащение должно быть качественным и прочным. Чтобы дешевый вариант не подвел вас в самый нужный момент.

Стоить запомнить, что снасть для ловли сома выбирается в зависимости от времени года, то есть, на одну и ту же снасть нельзя ловить рыбу и зимой и летом.

Чтобы пойманный сом не сорвался обратно в водоем, необходимо совершать плавные колебательные движения. Даже если рыба сорвалась, не стоит расстраиваться, необходимо снова забрасывать снасть.

Категорически не рекомендуется использовать сачок, так как рыба за считанные секунды выскакивает из подобного приспособления. Лучше приобрести багорик, который позволит вытащить крупную особь из воды.

Так что прежде чем отправится на рыбалку, досконально изучите вашу цель! Чтобы поход за сомом не оказался напрасным!

Дата размещения: 27-05-2015, 16:53

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Подбор снастей для ловли сома
    Каждый второй рыбак мечтает о том, чтобы поймать хитрого и сильного хищника, которым и является сом. Это вполне реальная мечта, стоит только тщательным образом подготовиться, и сом окажется в садке. ...

  • Ловля сома - как и на что его ловить
    Сом – желанная добыча для каждого рыболова. Эта рыбина иногда достигает огромных размеров, поэтому такой трофей смотрится впечатляюще. ...

  • Ловля сома
    Сом – это самая большая рыба, которая водится в наших водоемах. У него прекрасное мясо, и внушительные размеры, для любого рыбака, это самый лучший трофей. Есть особи, вес которых может быть больше 200 кг, а длина больше 5 метров, разве не это самый ...

  • Ловля сома
    Многие рыболовы мечтают поймать сома, этого хитрого и могущего хищника. Но за ним целесообразную охоту начинают не все. Некоторые не верят в такую возможность, у кого-то терпения не хватает, а некоторые вообще не знают, как правильно подготовится к ...

  • Ловля сома с квоком
    Ловля сома является одной из самых увлекательных и интересных. Существует несколько способов ловли сома. Самым эффективным и наиболее интересным является ловля с квоком. Ключевой деталью такой ловли, конечно же, является такое изобретение, как квок. ...

  • Рыбалка на сома
    В самых разнообразных местах обитает сом. Эти места различны и связанны со строением участка реки и со временем года. Сом – рыба довольно теплолюбивая, поэтому период его максимальной активности – лето. А точнее наиболее жаркие ее месяцы. Но ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: