» » Как выбрать плетенку для рыбалки

Как выбрать плетенку для рыбалки

Как выбрать плетенку для рыбалкиОт правильности выбора плетенки значительно зависит улов рыбака. Так как плетеный шнур имеет не только надёжную прочность, но и делает оснастку более чувствительной. В статье попробуем рассказать про основные характеристики плетенки, которые необходимо знать, при выборе оснастки.

Часто спиннингисты используют на рыбалке плетенку. Одно из явных достоинств этой оснастки – она по всем характеристикам лучше лески. Даже при равном показателе на разрыв, плетенка имеет прочность и стойкость гораздо выше, немели мононить. Помимо того плетеный шнур имеет меньшее сечение. Минус плетенки –довольно высокая цена.

Что такое плетеный шнур?


Не каждая оснастка, так называемая "плетенка", является именно плетёной. Зачастую рыболовы называют плетенку и "шнуром", и "нитью". Все плетенки делятся на два вида: обычные и плетенки в оболочке.

Первый вид – обычная плетенка, известна рыбакам давно, шнур в оболочке возник относительно недавно, но он ни чем не хуже. Сегодня уже существует и многоволоконная леска, её нельзя определить в какой-то из этих видов.

Бывали случаи, когда спиннингист, попробовав половить шнуром в оболочке, возвращался к обычному шнуру. Классика, как часто случается не такая капризная и гораздо долговечнее.

Основное преимущество любого шнура - прочность. Шнур имеет неровную поверхность. И соответственно, точно узнать диаметр шнура нельзя - даже у, так называемой круглой плетенки. Невзирая на это, многие шнуры отличаются именно диаметром. Также спорный параметр, нагрузка на разрыв, она, как правило, написана на пачке, если не верите производителю, то можно проверить шнур безменом. При выборе плетенки, смотрите на то, чтобы она была максимально тонкой, но не в ущерб растяжимости и надежности. Это нужно для чувствительности оснастки. При этом, чем тоньше плетенка, тем дальше происходит заброс.

Большое значение и условие, где происходит рыбалка. Если ловите в водоёме, где на дне множество коряг, то желательно выбрать шнур потолще. Он сэкономит вам наживки. Если ловите на водоёме с чистым дном, то и плетенку можно выбрать потоньше. Так как тонкая плетенка легче, более дальше закидывается, а наживки можно устанавливать более легкие.

Существует множество нововведений, которые касаются длины плетенки. Но более опытный рыбак выберет ту катушку, куда вмещается не менее 150 м. шнура и намотает его полностью. И потому и размотка шнура называется рыбаками "плохой" и "хорошей".

Покупая плетенку, на её расцветку можно не обращать внимания. Шнуры изготавливаются разных цветов, но рыбе безразлично, какого цвета шнур. Но нужно взять во внимание, что при рыбалке на жереха лучше всего применять темные плетенки.

Дата размещения: 9-05-2015, 23:53

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Карповая ловля в коряжнике
    Что бы взять от осенней ловли карпа удовольствие на 100%, в первую очередь нужно создать себе комфортные условия. Для начала, продумайте вашу одежду. Нужно, чтобы она была не продуваемой и не промокала. Невзирая на то, что вы будете ловить на ...

  • Хочешь предотвратить обрыв лески – используй «ШОК ЛИДЕР»
    Очень часто бывает такая неприятная ситуация, что при забросе снасти большого веса леска вдруг неожиданно рвется. Это происходит потому, что во время спиннингового заброса леска воспринимает колоссальную нагрузку, и, не выдержав ее, рвется, к ...

  • Шнуры и лидеры
    Шнуры мы предпочитаем японской фирмы VARIVAS, также как и поводки, - они созданы специально для ловли GT. И 9 лет рыбалки доказали, что выбор мы сделали правильный. Ничего лучше пока не встречали. ...

  • Лески для спиннинга плетеного типа
    Во время эксплуатации лесок плетеного типа стоит обратить внимание на то, как после каждой рыбалки идет просушивание плетенки. При использовании таких лесок это не является мелочью. ...

  • "Тонкое место" рыболовной снасти
    Можно иметь недорогой китайский спиннинг, корейскую катушку, но леска и приманка должны быть только самого лучшего качества и только известных производителей. На всем протяжении развития рыболовства именно совершенствование «тонкой материи» — лески ...

  • Советы экспертов
    Основное отличие матчевой ловли от ловили болонским удилищем в области их применения. Матчевая снасть применяется в основном на стоячих водоемах или на слабом течении, а болонская - для ловли на течении. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: