» » Хочешь предотвратить обрыв лески – используй «ШОК ЛИДЕР»

Хочешь предотвратить обрыв лески – используй «ШОК ЛИДЕР»

Хочешь предотвратить обрыв лески – используй «ШОК ЛИДЕР»Очень часто бывает такая неприятная ситуация, что при забросе снасти большого веса леска вдруг неожиданно рвется. Это происходит потому, что во время спиннингового заброса леска воспринимает колоссальную нагрузку, и, не выдержав ее, рвется, к большому сожалению как новичка, так и рыбака со стажем.

Для предотвращения обрыва, особенно при ловле карпа, был придумано приспособление под названием «шок лидер». Это позволило применять наиболее увесистые грузила на дальние забросы и снизить опасность получить травму рук от пореза тонкой леской.

Приспособление представляет собой леску увеличенной прочности длиной около 10 м. Она крепится к концу посредством узла. Оснастка и грузило крепятся на «шок лидер». При этом основная леска нужна только для большого расстояния дальнего заброса. Когда снасть с грузилом летит, основную нагрузку от импульса принимает «шок лидер», что предотвращает обрыв лески.

Также для «шок лидера» можно использовать «плетенку», но обычно для устройства «шок лидера» используют монофильную толстую (диаметром 0.5-0.8 мм) леску. Такая леска недорога, и ее применение может позволить себе любой желающий.

Хочешь предотвратить обрыв лески – используй «ШОК ЛИДЕР»Хотя недостатком толстой лески является то, что при соединении получиться большой узел. А это приведет к небольшой дальности заброса, так как такой узел будет существенно тереться об пропускные кольца. В этом случае рыбак должен обладать профессиональными навыками.

Для «плетенки» действительно надо иметь некоторые навыки, иначе ее использование будет не таким уж и простым. Нужно быть очень аккуратным, чтобы не поранить указательный палец. Также возможен сход шнура со шпульки при неловком движении груза.

«Плетенку» не сносит течение, она не отпугивает рыбу, не тянется, поэтому поклевка чувствуется отчетливей. Естественно, это наиболее удобно для рыбаков со стажем. При этом на катушке должна быть специальная отметка «SHOCK LEADER». Так как только она приспособлена для этого способа.

Конечно, монофильная леска по сравнению с «плетенкой» выдерживает большую нагрузку. И она менее чувствительна к резким импульсам. Все-таки решающим фактором здесь является сечение лески, а не то, кто ее производитель.

Ведь даже при незначительном увеличении оптимальной нагрузки при забросе монофильная леска останется целой, а «плетенка» обязательно порвется к большому недовольству рыбака.

Дата размещения: 28-02-2014, 12:01

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:

  • Лучшее оборудование для поиска места ловли
    Чтобы поиск места на сверхдальних дистанциях был эффективным, требуется соответствующее оборудование. По моему мнению, мягкие удилища медленного строя для этого вообще не подходят. Нужно жесткое удилище, которое не сглаживает удары и ощущения, ...

  • Какую выбрать леску?
    Начинающий рыболов часто задается вопросом, какая леска лучше - плетенная или монофильная? Достоинство плетенных лесок это их мягкость, высокая точность и дальность заброса, большая прочность при малом диаметре, что позволяет ловить достаточно ...

  • Леска для ловли трофейной форели
    Мне нравится привязывать наживку к хорошей монофильной леске. При нерастяжимости шнура все передается на удилище и в руку, если наживка легкая, но в этом случае действует и обратная связь, то есть сигнал к рыбе. ...

  • За явным преимуществом
    Если спросить любого рыболова, почему на рыбалке для поводков применяется максимально тонкая леска, он, не задумываясь, ответит, что именно тонкая леска-паутинка позволяет сделать снасть наименее заметной для рыбы. И только потом будет говорить о ...

  • Советы экспертов
    Основное отличие матчевой ловли от ловили болонским удилищем в области их применения. Матчевая снасть применяется в основном на стоячих водоемах или на слабом течении, а болонская - для ловли на течении. ...

  • Скользящая поплавочная оснастка
    Скользящая поплавочная оснастка - больше чем просто поплавок и стопор. Для Михаэля Шлёгля это слаженная система от катушки до поводка. Только в том случае, когда все точно согласовано друг с другом, поплавок скользит безупречно. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: