» » Как лучше ловить щуку

Как лучше ловить щуку

Как лучше ловить щукуЛовля такой «хитрой» рыбы, как щука – дело очень непростое. Для успешной ловли этого хищника требуется мастерство и опыт.

Те рыбаки, которые специализируются на щуках, буквально изучают все её повадки, места нахождения в определённый период времени. У каждого профессионала свои секреты и методы, но есть основные каноны, которыми можно воспользоваться рыбаку, не обладающему большим опытом.

Самый активный период ловли щуки – ранняя весна и осень. Период весеннего жора у щуки весьма кратковременен. Он продолжается не более двух недель, но в это время данный вид очень активен и голоден. Подготовка к зиме у щуки начинается ранней осенью и может продолжаться до начала зимы.

Основной снастью для ловли щуки является блесна, хотя есть периоды, когда малёк идёт намного лучше. Очень часто, даже самые опытные рыбаки не в состоянии объяснить, почему неделю назад прекрасно шла блесна, а сегодня только малёк. Очевидно, это связано с погодными условиями и их переменами.

Существует несметное множество блёсен всевозможных размеров, видов и конструкций. Технологически они выполняются их олова или меди. Оловянная блесна больше используется для зимней рыбалки. Медная, более тяжёлая, лучше идёт весной и осенью. Очень часто на блёснах стоят дополнительные крючки в задней части.

С одной стороны, это мешает блесне хорошо «играть», но с другой – увеличивает процент удачной подсечки. Вывод таков, что каждый рыбак выбирает блесну на своё усмотрение, учитывая особенности водоёма, время года и погодные условия.

Ловля щуки требует от рыбака постоянного внимания. Всё дело в том, что очень важно увидеть первый момент поклёвки. Как правило, щука очень агрессивно и мощно захватывает приманку. Именно этот момент нельзя пропустить.

Если не провести подсечку в этот момент, то щука может уйти. Особенность заключается в том, что щука – единственная рыба, строение челюстей которой, позволяет ей просто выплюнуть наживку. Опытные рыбаки прекрасно об этом знают.

Лучшим ориентиром для успешной ловли щуки считают похолодание воды. Именно в этот период щука особенно активна и агрессивна. Как и для каждой рыбы, для щуки свойственна реакция на резкий перепад давления, поэтому выезжая на щуку, надо выбрать такой день, в который давление такое-же, как и в два-три предыдущих. Для хорошего клёва щуки совсем не обязательна солнечная погода. В прохладную, облачную погоду, когда слегка моросит дождик, щука ловится даже лучше.

Безусловно, ловля щуки – целая наука, которую невозможно постичь сразу. Со временем будет приходить опыт и навыки, а соответственно, и хорошие уловы.

Дата размещения: 10-12-2014, 14:20

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Ловля щуки зимой
    Ловля щуки зимой считается классикой зимней рыбалки. Опытные и начинающие рыболовы с удовольствием отправляются на охоту за этой хищницей. Зимняя ловля щуки характеризуется своими особенностями, важно верно определить места для ужения. ...

  • Ловля щуки на блесну
    Ловля щуки на блесну будет только тогда успешной, когда рыболов верно подберет блесну. Почему именно так, спросите вы? ...

  • Искусство ловли щук
    Маленькая щука может в период ее ловли своим отчаянным поведением и яростными ударами принести много различных ощущений. Большая щука даже для опытного рыбака является довольно-таки сложной задачей, ведь она уже себя ведет очень осторожно и имеет ...

  • Ловля щуки по последнему льду
    Почти все любители зимней рыбалки знают, что лучше ловить щуку в конце зимы - по последнему льду. Ее без проблем можно ловить летом, но зимой не каждый, даже опытный рыбак, может ее увидеть в своих уловах. ...

  • Щучий жор
    Ранней весной когда начинается жор, щука слишком слаба для погони за добычей или шумным живцом. Как правило, она стоит на глубине 1-2 метров под редким коряжником или другой слабой растительностью. Она атакует свою жертву очень быстро. ...

  • Весенняя ловля щуки
    Многие опытные рыболовы предпочитают ловить щуку ранней весной. В этот период заканчивается нерест, после чего щуки значительно увеличивают свою массу. Кроме того не стоит забывать тот факт, что меняется и поведение рыбы: в результате вывода ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: