Ловля щуки зимой

Ловля щуки зимойЛовля щуки зимой считается классикой зимней рыбалки. Опытные и начинающие рыболовы с удовольствием отправляются на охоту за этой хищницей. Зимняя ловля щуки характеризуется своими особенностями, важно верно определить места для ужения.

При необходимости можно провести протезирование коронками, обратившись на estelight.ru. В перволедье щука следует за мелкой рыбешкой и отправляется на мелководье и в заросли камыша, глубокой зимой щука становится активной в преддверии оттепелей. Ловят зимнюю щуку на блесну, балансиры и жерлицы.

Зимняя ловля щуки на блесну


Ловля щуки на блесну в зимний период может быть более удачной, если к небольшой блесне добавить насадку в виде живца. Вообще, щука гораздо осторожнее своих собратьев, поэтому для ее ужения нужна не одна лунка. Они могут быть расположены по прямой или соединяться в петлю в прибрежных зарослях, но расстояние друг от друга должно составлять не меньше 4 метров. Лунки можно сделать побольше, чтобы избежать проблем с выуживанием крупных особей. Лунки, на которых наблюдался хороший улов, можно использовать весь сезон.

Ловля щуки зимойБлесны на щуку используются тяжелые, сделанные из пары железных пластин, соединенных с помощью припоя. В начале зимы подойдут блесны поменьше, а вот поближе к весне – более крупные.

Щука хватает блесну обычно сразу, поэтому с подсечкой медлить не нужно. Когда рыба сжала челюсти, протащить тройник уже почти невозможно.

Зимняя ловля щуки на балансиры

Балансиры достаточно распространены в ловле зимней щуки. В качестве снастей требуется короткая удочка, катушка и набор самих балансиров. лучше, если они будут отличаться по размеру и цвету. Леску лучше выбирать монофильную, чтобы она могла послужить амортизатором при рывках добычи.

Оптимальный вариант - семисантиметровый балансир, имитирующий расцветкой мелкую плотву или окуня. При одинаковом размере снасти следует выбирать вариант с наибольшим крючком.

Процесс ужения следует начать с первой лунки. Постарайтесь определить глубину в этом месте и, рассчитав слой воды, где кормится щука, начинайте давать приманку. Опустите балансир на эту глубину и сделайте несколько взмахов. Затем опустите балансир чуть глубже и повторите движения. Когда облов лунки закончен, балансир достигнул дна, следует перейти к следующей лунке.

Зимняя ловля щуки с помощью жерлиц

Жерлицы на щуку расставляют в разных местах: и на мелководье, и на глубине. Места обитания активной рыбы можно будут определены уже через 2-3 часа. Лунку сверху закрывают снегом или травой, чтобы не спугнуть щуку солнечным светом.

Разновидностей жерлиц на настоящий момент существует множество, но все они состоят из четырех основных частей: стойка, оснастка, сигнал и катушка. В качестве живца применяют ерша и окуньков – представителей обычного рациона щуки.

Дата размещения: 23-11-2014, 09:47

Раздел: Другие виды ловли

Рекомендуем посмотреть:

  • Особенности зимней рыбалки: щука, налим, окунь
    Зима – особое время для рыболовов, ведь зимняя рыбалка весьма увлекательна и интересна, требует особой экипировки, опыта и сноровки. Самой желанной добычей для зимних рыболовов считается щука, налим и окунь. ...

  • Ловим щуку зимой
    Добычливость зимнего улова будет высокой, если ознакомиться с повадками щуки и обнаруживать места её нахождения. Ловить нужно в спокойных закрытых водоёмах - озерах, водохранилищах и заливах. После установления равномерной температуры самой плотной ...

  • Способы и снасти для щучьей ловли
    Огромное количество рыболовов оттачивают свое мастерство именно в ловли щуки. Это наиболее желанная добыча. Мясо этой рыбы отличается несравнимым вкусом, а размер взрослых особей достигает приличных габаритов. Более того, охотиться за щукой очень ...

  • Зимняя рыбалка на щуку
    Насладиться рыбалкой на щуку можно не только летом, но и зимой. Для любителей рыбалки не страшен ни холод, ни хрупкий лед. Рыбаки, отправляющиеся на зимнюю рыбалку не в первый раз, тепло одеваются, покупают специальную одежду и аксессуары для зимней ...

  • Ловля щуки по последнему льду
    Почти все любители зимней рыбалки знают, что лучше ловить щуку в конце зимы - по последнему льду. Ее без проблем можно ловить летом, но зимой не каждый, даже опытный рыбак, может ее увидеть в своих уловах. ...

  • Ловля щуки на балансир
    Облавливание начинается с подготовки первой лунки. Возможно, что рыба, испугавшись, уже вернулась к своему укрытию. Необходимо постараться, не делая точных замеров, предположить возможную глубину и опустить балансир на половину этой глубины. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: