» » Способы и снасти для щучьей ловли

Способы и снасти для щучьей ловли

Способы и снасти для щучьей ловлиОгромное количество рыболовов оттачивают свое мастерство именно в ловли щуки. Это наиболее желанная добыча. Мясо этой рыбы отличается несравнимым вкусом, а размер взрослых особей достигает приличных габаритов. Более того, охотиться за щукой очень увлекательно.

А отзыв про Интерхоум можно почитать на moscow.flamp.ru. Поимка этой рыбы осуществляется самыми различными снастями и способами. Рыбалка на щуку длится на протяжении всего года. Поэтому и существует так много приманок и приспособлений именно для ловли щуки.

Все приманки условно подразделяются на искусственные и живцовые. Ловля на живца имеет свои особенности в зависимости от времени года. Зимой, как правило, живцовая удочка не используется. Лучше отдать предпочтение обычным стационарным снастям.

Щука – рыба хищная. И эффективнее всего забрасывать живцовую приманку в места обитания мелкой рыбешки, которой питается щука.

Способы и снасти для щучьей ловлиИспользование искусственных приманок также различно в зависимости от времени года. Зимой лучше всего щука идет на блесну или балансир. С наступлением весны можно переходить на прибрежную ловлю.

При ловле на живца, чаще всего, используют обыкновенную донную снасть. В состав ее конструкции входит от 10 до 40 м лески толщиной до 0,6мм. Леска наматывается на катушку. На конец привязывается небольшой грузик, который удерживает живцовую приманку в необходимом месте. Для наживки используют тройник или крупный крючок.

Такая оснастка предполагает выжидание рыбака, пока щука захватит приманку и начнет передвигаться. В это время ее следует подсечь. Поэтому очень важно наличие металлического поводка. Это позволит не потерять приманку. Однако, опытные рыбаки, которые уже набили руку в выживании щуки, поводки не устанавливают.

Донную или поплавочную снасть достаточно легко сделать. Главное, чтобы соблюдался баланс между грузом, габаритами поплавка, размерами крючка и самой приманкой.

Из оснастки также стоит обратить свое внимание на спиннинг. Эту снасть следует подбирать исходя из места и условий ловли. Более длинный спиннинг подходит для ловли с берега, более коротким можно ловить с лодки.

Еще одной популярной живцовой снастью является кружок. Их устанавливают вблизи водорослей и в местах скопления мальков.

Из приманок в зимний период лучше использовать балансиры, вертикальные блесны и силиконки. Наиболее активная поклевка наблюдается в период образования первого льда, при оттепели и в пасмурные дни.

Дата размещения: 22-10-2014, 17:12

Раздел: Другие виды ловли

Рекомендуем посмотреть:

  • Рыбалка на Оби
    Река Обь является неповторимым местом для любого рыбака. Эти места просто созданы для тех, кто не может жить без рыболовства. И даже для рыбалки в промышленных масштабах река Обь пользуется особой популярностью. ...

  • На что ловить щуку
    Каждый рыбак знает, что поймать щуку куда труднее, чем любую другую рыбу. Щука является подводным хищником, и питается другими рыбами и на то, что клюет нехищная рыба, она ловиться не будет. Можно подумать, что такую рыбу, как щука, поймать совсем ...

  • Щука на спиннинг
    Щука является пресноводным хищником, который может вырасти довольно крупного размера. Эта рыба прекрасно ловится на спининг. Нужно отметить, что крупные трофейные щуки, вырастают лишь в тихих заросших водоёмах, где количество рыбаков минимальное. ...

  • Как поймать щуку
    Щука пресноводная хищная рыба. Это рыба не является редкой, но крупные особи считаются завидными трофеями. Щука также хитрая и очень осторожная. Способы ловли этой рыбы зависит от времени года. Летом она прячется в зарослях камышей, в тенистых ...

  • Ловим щуку на поплавочную снасть
    Сегодня мы вам расскажем об очень необычном виде ловле щуки. Этот метод предполагает использование живца и поплавочной удочки. Да именно поплавочной удочки, на эту снасть тоже можно поймать щуку. Конечно, большой щуки не следует ожидать, но зато ...

  • Ловля щуки на поплавочную удочку
    Чтобы поймать щуку применяется снасть, которая чем-то напоминает донную. Она представляет собой поплавочное удилище, наживка, поплавок, и на конце лески тридцатиграммовый груз. Если вы задумали выловить крупный экземпляр, для наживки необходимо ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: