Ловля на джиг

Ловля на джигЯвляется одним из удачных видов спиннинговой ловли рыбы у дна. Многие рыболовы с помощью этой снасти рыбачат весь год, совместно с твичинговой ловлей, хотя лучшей порой для рыбалки на джиг приходится период с начала осени до конца весны.

Так, когда вы собираетесь в рыболовное путешествие, квартира на сутки в Минске возле метро поможет переночевать и продолжить путь. Для того чтобы заниматься ловлей на джиг, нужно ознакомиться с техникой этого уженья, особенно если рыбак - новичок.

Спиннинг для ловли на джиг выбирается очень крепкий, с мощным потенциалом, и стопроцентной отработкой. То есть он должен быть пригоден для дальних забросов, помогать быстроте реагирования на поклевку и способствовать качественному подсеканию рыбы. Требования к спиннингу на джиг выставляются довольно высокие.

Ловля на джигУдилище должно помогать чувствовать приманку, когда она касается дна и в момент поклева. Чувствительность - один из основных параметров хорошего спиннинга. Ступенчатая придонная проводка - это основа ловли на джиг.

Катушки для данного вида ловли выбираются как на инерционной основе, так и без таковой. Их шпуля и ролик должны иметь повышенную прочность, чтобы противостоять, обладающей абразивными свойствами, плетеной леске.

Леска обязательно должна быть плетеной. И чем ниже будет растяжимость у лески, тем точнее будут данные, переданные со дна. Леска в этом случае не перекрутится, и будет радовать собой всю рыбалку. Практическим путем подобранная леска, при соразмерном комбинировании всех элементов удилища, поможет достичь великолепных результатов.

Блесны с передней отгрузкой, поролон, и звезды в мире джига - силиконовые приманки - служат самыми лучшими джиг приманками, используемыми профессиональными рыбаками.

Силиконовые приманки занимают первое место, они имеют разные расцветки, размеры и формы.
Вес джиг головки зависит от глубины ямы, на которую опускается наживка, она может варьироваться от 1 грамма до 20 грамм. Еще влияние на вес оказывает течение в водоеме, точнее его скорость.

Есть одно очень важное правило, которое не следует нарушать при рыбалке на джиг головку - снасть должна опускаться на дно медленно. Чем медленнее она будет опускаться, тем больше внимания обратит у рыбы. При резком выуживании последует резкая атака. Рыба клюет очень часто именно при такой манере заброса и ловли на джиг.

В каждом правиле, практически всегда, есть исключения. И в данном случае не всегда вес джиг головки должен быть небольшим. Он увеличивается, когда рыба сидит в своей яме и отказывается клевать. Вес джиг головки увеличивается. И падая на дно, джиг головка поднимает облако ила, которое привлекает внимание рыбы. Частые зацепы - главный минус, при увеличении веса джиг головки, но иногда рыба не клюет по-другому.

Дата размещения: 23-03-2014, 18:07

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Ловля рыбы на джиг
    Ловля на джиг будет результативной, только если все нужные элементы были верно подобраны. Правильно выбранный спиннинг, джиг, катушка, леска, приманки - все детали важны и играют большую роль. ...

  • Ловля рыбы на джиг
    Ловля на джиг приманку считается по праву самой продуктивной. Однако подобных устройств очень много и главное конечно выбрать наиболее подходящей для той особи, которую вы ловите. Классическая ловля на джиг подразумевает ловлю в толще воды и у ...

  • Тактика и техника джиг-спиннинговой ловли
    Ступенчатая проводка в ловле на джиг, казалось бы, не является столь важной для того, чтобы ей уделять большое внимание. И что может быть доступнее и проще, чем придание определенной неравномерности движению приманки, которая находится в воде. ...

  • Тактика и техника ловли на джиг спиннинг
    Безусловно, ловля на реке на джиг-спиннинг более сложна, чем такая же ловля на озере. Но существуют условия, когда эта ловля легче становится на реке. Ни для кого не секрет, что рыба в реке смелее атакует приманку и является более активной. ...

  • Речной коряжник и джиговая снасть
    В речном коряжнике при ловле джигом чаще всего используются джиг-головки, которые весят от трех до двадцати грамм. Лучше всего для выбранного места применять настолько легкую джиг-головку, насколько это возможно. ...

  • Ловля судака на джиг
    Хорошо знакомые им акватория рыболовы методично облавливают с использованием джиг спиннинга. Они проводят мимо неровностей дна, являющихся типично судачьими, приманку. Судак граммов на триста не сумел пропустить игры приманки, но рыбаки отпустили ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: