» » Распространенные ошибки во время зимней рыбалки

Распространенные ошибки во время зимней рыбалки

Распространенные ошибки во время зимней рыбалкиВ первую очередь, чего нужно остерегаться, это потепления на льду. Вроде хорошее предзнаменование наступления весны, однако для рыбалки данный фактор не добавляет радости. Представьте, что вы оказались на реке, а льдина под вами вдруг откололась и вы оказались оторванными от берега.

Обязательно слушайте прогноз погоды. Иногда, после длительного похолодания, наступает резкое потепление. Конечно, это больше актуально для февраля месяца, ближе к началу марта.

Но все же, не стоит пренебрегать такими мерами предосторожности. Другой, распространенной ошибкой, когда собрались зимой на рыбалку, является ваша беспечность по поводу одежды. Кажется, что на улице не так холодно и можно обойтись без теплых вещей.

Это грубая ошибка и домысел, на реке дует пронизывающий ветер. Даже если, все тихо и безветрие, от долгого сидения на одном месте, у вас могут замерзнуть ноги, а потом и все тело. Не спасут и пробежки по акватории, тем более распитие спиртных напитков.

Вот об этом стоит сказать отдельно: горячительное на рыбалке не совместимо. Лучше вообще отказаться от его приема, по крайней мере до возвращения домой. Желательно после, когда будете находиться в теплой обстановке домашнего очага, выпьете за хороший улов.

Еще одна ошибка, которую допускают рыбаки, это неправильная осведомленность, касаемо рыбного потенциала водоема. Проще говоря, собрались на карася, а там щука или судак, а может и вообще нет снеди. Такое тоже часто бывает, особенно при скачках атмосферного давления.

Кстати, не допускайте оплошности относительно обогрева места рыбалки. Ведь бывают случаи, что застает пурга и нет возможности вернуться домой в этот же день. Скорее всего, придется заночевать на берегу реки или в машине.

Хорошо, если вы приехали на личном автомобиле, тогда задача упрощается. Сложнее тем, кто прибыл пешком, так как, водохранилище находится рядом. В таких случаях, необходимо брать с собой палатку и примус, пусть они утяжелят немного вашу ношу, зато выручат в трудный момент.

Частые ошибки на зимней рыбалке, это не новость. Их допускают сплошь и постоянно, например, попадают в полынью. А все из-за того, что лень бурить лунки, вот они и забрасывают снасти там, где уже есть просвет в воде.

Как потом оказывается, в этом месте проходит теплое течение, либо мороз не сковал прорубь. Рекомендуется стороной обходить такие лунки, чтобы не быть застигнутым врасплох.

Дата размещения: 2-02-2014, 15:21

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Как поймать карася зимой
    Довольно долго бытовало мнение, что карась зимой впадает в спячку. Отчасти это правда, он зарывается в ил и пережидает холода до весны. Однако, как показывает практика, иногда он остается активным и в морозы. ...

  • Как не замерзнуть при ловле на льду
    Некоторые могут посмеяться и сказать, что нужно больше ходить, да и еще и приплясывать. В какой-то степени это поможет, чтобы не замерзнуть при ловле на льду. Однако, так вы ничего не поймаете, а будете постоянно заняты согреванием своего тела. ...

  • Влияние атмосферного давления на улов
    Рыбы очень чувствительны к смене погоды, особенно атмосферному давлению. Их могут беспокоить даже незначительные колебания воды. В таких случаях особи уходят на дно, либо находятся в срединных толщах акватории, выжидая более спокойной обстановки. ...

  • Экипировка для зимней рыбалки
    Собираясь зимой на рыбалку, не забываем, что в пути может случиться разное, вплоть до ухудшения погоды. Поэтому экипируем себя основательно, чтобы потом не пришлось мерзнуть. А то это уже будет не рыбалка, а борьба с холодом, в попытках хоть немного ...

  • Ловля зимой и одежда для рыбалки
    Зимний период ловли интересен тем, что можно не только порыбачить, но и развеяться на свежем воздухе. Правда, чтобы ощутить всю полноту активного отдыха, необходимо экипировать себя по погоде. Несмотря на то, что бывают дни оттепели, когда ...

  • Влияние атмосферного давления на удачную рыбалку
    Если вы рыбак с опытом который любит мототуризм, то, наверное, владеете такой информацией, а если только недавно увлеклись этим занятием, то извлечете для себя полезную информацию. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: